Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Михаил Дегтярев поручил всем руководителям министерств и ведомств края продолжить подготовку по нацпроектам на 2023 год

В ходе оперативного штаба по повышению устойчивости экономики Хабаровского края в условиях санкций были рассмотрены предварительные итоги реализации на территории региона сразу двух национальных проектов – «Экология» и «Культура» в 2022 году.

Так, в рамках достижения целей нацпроекта «Экология» в крае успешно исполняется региональная программа «Сохранение лесов». Согласно доклада министра лесного хозяйства и лесопереработки Максима Гулько, на текущий момент показатель по лесовосстановлению в субъекте перевыполнен на 24%: при плановом значении в 64 тысяч гектар проведены работы почти на 80 тысяч га. В их числе – содействие естественному возобновлению леса и посадка лестных культур. К слову по количеству высаженных сеянцев – на площади 8,2 тысячи га – Хабаровский край является уверенным лидером в ДФО.

Также положительное влияние на сохранение лесных массивов оказывает эффективная борьба с пожарами: в 2022 году в течение первых суток удавалось ликвидировать 88% очагов, хотя пять лет назад данный параметр не превышал 56%. Положительная динамика обеспечена прежде всего за счет масштабной модернизации парка лесопожарной техники, который уже сейчас обновлен на треть.

Параллельно в крае успешно реализуется нацпроект «Культура», представленный региональными программами «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». По словам профильного министра Юрия Ермошкина, всего в текущем году на их исполнение предусмотрено свыше 557 млн рублей, 331,7 млн рублей – федеральные средства. Благодаря чему на местах формируются новые условия как для развития всей отрасли, так и для творческой реализации каждого человека.

Сегодня на территории всего субъекта преображаются дома культуры, создаются модельные библиотеки, оснащаются современным оборудованием учреждения культуры. Например, в этом году был открыт виртуальный концертный зал на базе Драматического театра Комсомольска-на-Амуре, начали свою работу по модельному стандарту три современные библиотеки в Бикинском районе, Хабаровске и Амурске. Положительные изменения в техническом оснащении произошли в пяти муниципальных музеях. Кроме этого, лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам оказывается финансовая господдержка.

По итогам состоявшегося заседания оперштаба губернатор края Михаил Дегтярев поручил всем руководителям профильных министерств и ведомств продолжить работу по национальным проектам и их подготовке на 2023 год.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения