Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ

30 ноября состоялось очередное заседание коллегии при главе Ванинского района. Перед началом работы глава района Сергей Нагорняк предложил ввести новую традицию - начинать заседание с гимна Российской Федерации.

К ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОТОВЫ

Обсуждение повестки дня предварила торжественная минута. Сергей Нагорняк по поручению краевого правительства вручил грамоты министерства образования и науки Хабаровского края за вклад в развитие системы отдыха и оздоровление детей учителю школы с. Уська-Орочская Александре Бурсовой и директору школы с. Датта Юрию Трунову.

Далее члены коллегии и приглашённые заслушали доклад "О защите населения и территории Ванинского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Павел Перцов сообщил, что значительные усилия были направлены на совершенствование системы реагирования на ЧС и происшествия, повышение эффективности работы единой дежурной диспетчерской службы. Количество принятых вызовов ЕДДС за 2022 год составило более 34 тыс. звонков. Ежесуточно поступает от 100 до 150 сообщений.

На случай ЧС сформирован резерв необходимых материальных средств. В период паводков администрацией района осуществлялся мониторинг гидрологической обстановки, ситуация оставалась в норме. В Ванинском районе проводились плановые проверки систем оповещения населения, учения и тренировки действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Итоги оценены удовлетворительно. Продолжалась подготовка руководителей и специалистов.

В пожароопасный сезон на территории района произошло 14 лесных пожаров по причинам деятельности железной дороги, гроз и человеческого фактора.

Проблемным вопросом в обеспечении пожарной безопасности докладчик назвал недостаточную штатную численность специализированных лесопожарных формирований.

Отделом ГО и ЧС разработаны планы проведения совместных рейдовых мероприятий по территориям поселений, дачным участкам и садово-огородническим товариществам. В результате рейдов в мае и октябре составлены 11 протоколов об административных правонарушениях на граждан, 21 предостережение субъектам малого бизнеса. Всего зарегистрировано 127 пожаров (на уровне прошлого года), погибли два человека. Основными причинами возгораний в жилом фонде остаются нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, правил устройства и эксплуатации печей и их неисправность, не-осторожное обращение с огнём (курение, сжигание мусора в частном секторе, оставление без присмотра очагов открытого горения). В 2022 году администрацией района организованы 46 рейдов совместно с полицией, пожарными инспекторами, МЧС, социальными службами. Охвачены 300 семей из групп риска, выданы 25 предостережений о недопустимости нарушений правил пожарной безопасности, двое граждан оштрафованы.

Проект постановления, разработанный в целях повышения эффективности работы в области предупреждения и ликвидации ЧС, коллегией принят за основу.

С КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ

"О развитии муниципальных механизмов управлением качества образования" доложил начальник управления образования Михаил Голованов. Задачей государственной политики является повышение управляемости системы образования. Одним из путей её решения выступает полноценное включение муниципальных органов власти в вопросы управления качеством образования. Руководитель управления подробно рассказал, как это осуществляется на практике, и перечислил используемые механизмы: системы оценки качества подготовки обучающихся, работа со школами с низкими результатами обучения, выявление, поддержка и развитие способностей у детей и молодёжи.

Большое внимание уделяется мониторингу эффективности руководителей образовательных организаций, профессиональному развитию педагогических работников, организации воспитания обучающихся.

Перечисляя положительные аспекты (в районе растёт количество участников и победителей Всероссийской олимпиады школьников, выпускники школ успешно сдают итоговые экзамены и поступают в высшие учебные заведения), М. Голованов отметил ряд проблемных моментов, в частности материальное обеспечение и состояние территорий детских дошкольных учреждений. Средний возраст ДДУ составляет 53 года. За этот период только вокруг четырёх детских садов удалось отремонтировать ограждения, только в одном восстановили асфальтовое покрытие возле здания. Ни один детский сад не может похвастаться полной заменой окон.

Подводя итоги, начальник управления сообщил, что в 2022 году Федеральным институтом оценки качества образования была выявлена несформированность единой системы, поскольку не по всем её направлениям реализуется полный перечень компонентов управленческого цикла: от постановки целей и задач до анализа эффективности принятых мер.

Проект постановления, в котором определены основные направления деятельности системы образования района, принят за основу.

Наш корр.

#ВВ 50


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения