Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

УСПЕШНАЯ АДАПТАЦИЯ К ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ

28 ноября в школе п. Октябрьского прошло заседание "круглого стола", на котором присутствовали директор школы О. Широкова, учителя начальных классов Н. Пархомович, И. Лебедева, И. Прядко, С. Чернявская, Е. Кузьмина, Я. Самохвалова, С. Чеботарёва, С. Ларина, педагоги-психологи Ю. Ефименко и Е. Павлова, учитель-логопед Н. Слобожанина.

А в гостях у нас были учитель-логопед Т. Кутышенко, воспитатели Т. Дробот, О. Еремеева из д/с "Улыбка", д/с "Сказка" представляли воспитатель О. Коломейцева и учитель-логопед У. Сурина, д/с "Малышок" во главе с заведующей Ч. Лыковой и воспитателями Т. Скутиной и О. Томчик. Также наш методический совет посетила главный специалист управления образования администрации Ванинского района И. Сергиенко.

О. Широкова свое приветственное выступление начала словами великого педагога Ш. Амонашвили: "Дети - активные существа, деятельные мечтатели, стремящиеся к преобразованию. И если это так, то следует им создать организованную среду, только не такую, которая им грозит пальцем, напоминает о последствиях, читает мораль, а такую, которая организовывает и направляет их деятельность".

Завершение дошкольного периода и поступление в школу - это сложный и ответственный этап в жизни ребёнка. Создание условий для успешной адаптации младших школьников - наша общая задача.

Проблема непрерывности и преемственности всегда была одной из самых насущных и важных в образовании. Преемственность - это целостный процесс, целью которого является полноценное личностное развитие, физиологическое и психологическое благополучие ребёнка в переходный период от дошкольного воспитания к школе, направленное на перспективное формирование личности ребёнка с опорой на его предыдущий опыт и накопленные знания.

О том, как всё происходит в жизни ребёнка в этот период, рассказала Н. Слобожанина. Е. Кузьмина поделилась с коллегами тем, с какими трудностями приходится сталкиваться педагогам первых классов в этом учебном году, как решаются вопросы обучения и воспитательного процесса в её классе, как порой трудно работать с родителями. Активно по этим вопросам выступили как учителя, так и воспитатели детских садов, делились наболевшими вопросами.

Все единодушно пришли к выводу, что только при правильном и плавном переходе из детского сада в школу ребёнок будет чувствовать уверенность в своих силах, ему будет психологически комфортно, и, как следствие, его учебная деятельность будет складываться благополучно.

Педагоги приняли решение о необходимости проведения родительских собраний в детских садах с привлечением специалистов и учителей начальных классов, взаимопосещении занятий в детском саду и уроков в школе, организации экскурсий в школу с посещением спортивного зала, библиотеки, музейной комнаты и других кабинетов, совместных мероприятий и праздников и т. д.

Заседание “круглого стола” завершили словами ещё одного замечательного педагога В. Сухомлинского: "Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь. Став учеником, ребёнок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений".

А впереди - встреча с будущими первоклассниками в "Школе развития", которая откроет свои двери уже в январе. И только от наших общих усилий зависит, насколько комфортно ребятам будет в школе.

С. ЛАРИНА,

заместитель директора по УВР.

#ВВ 50


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения