Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Треть экспортеров Хабаровского края выбирает площадку Alibaba.com для торговли

После введения в отношении России международных санкций предприниматели Хабаровского края стали активнее осваивать международные онлайн-площадки. Одним из самых популярных маркетплейсов для хабаровских экспортеров стала платформа Alibaba.com. В рамках регионального экспортного стандарта, а также нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" региональный экспортный Центр помогает бизнесменам размещать и продвигать на ней свои товары.

Как отметили в министерстве экономического развития края, ведение экспортной деятельности через каналы электронной торговли – один из инструментов Регионального экспортного стандарта. В период пандемии электронные торговые площадки спасли многих предпринимателей от банкротства, приносят немалую пользу и сейчас.

- За два с половиной года наш Центр разместил на международных электронных торговых площадках 120 компаний из Хабаровского края. Треть предпринимателей выбрали маркетплейс Alibaba.com. Эта площадка охватывает все страны мира. Около 35-40% всех запросов приходится на Китай, что особенно актуально для хабаровских компаний, - рассказала директор Центра поддержки экспорта Хабаровского края Анастасия Молокова.

Она также отметила, что одним из преимуществ данной площадки является ее универсальность: здесь одинаково успешно можно торговать как продуктами питания, так и пиломатериалами. Хабаровские производители вышли на Alibaba.com с сувенирной продукцией и предметами интерьера, продукцией деревообработки, продуктами питания, товарами beauty-сферы, химической промышленности. При этом запросы на продукцию хабаровских компаний приходят со всего мира.

- Одна из наших компаний с 2020 года реализует на площадке Alibaba.com отечественные продукты питания. Особым спросом у аудитории маркетплейса пользуется растительное масло, мука и соки. За это время география поставок компании значительно расширилась: помимо Китая, продукция отправляется в Афганистан, Турцию и другие страны, - отметила Анастасия Молокова.

Сотрудничество региональных экспортеров с китайской платформой Alibaba.com, по словам Анастасии Молоковой, будет и дальше развиваться. В Китае, как и в других странах мира, очень ценится продукция из натуральных ингредиентов – как раз такую и производят в регионе. Поэтому местные покупатели с большой охотой её полностью раскупают.

15 декабря в 14.00 в режиме онлайн для экспортеров Хабаровского края пройдет мастер-класс "Электронная торговля на международном маркетплейсе Alibaba.com: особенности работы и практические аспекты". Предпринимателей приглашают получить практические навыки, зарегистрироваться для участия можно по ссылке. Также ознакомиться с условиями размещения на Alibaba.com и других маркетплейсах можно по телефонам: 8 (4212) 35-84-45, 77-01-22, на сайте Центра поддержки экспорта Хабаровского края или обратившись по адресу: ул. Истомина 51а, офис 705.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения