Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

"Дальневосточную ипотеку" в Хабаровском крае оформили свыше 3 тысяч жителей

В Хабаровском крае растет число заемщиков по программе "Дальневосточная ипотека". На конец 2022 года в регионе заключено 3,1 тысячи кредитных договоров на общую сумму 14,1 млрд рублей – больше прошлогоднего в 1,4 раза. Программа стала самой востребованной среди ипотечных программ, действующих в крае.

Как пояснили в министерстве экономического развития региона, прирост кредитов связан в том числе с расширением перечня категорий граждан, которые могут стать заемщиками по программе "Дальневосточная ипотека".

– По поручению Президента страны в 2022 году перечень участников программы был расширен. Она была распространена на врачей и педагогов, проработавших на территории ДФО не менее 5 лет. Кроме того, с октября 2022 года взять "дальневосточную ипотеку" могут граждане, вынужденные переехать из Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик и получившие гражданство Российской Федерации, – отметили в министерстве.

Напомним, что программа "Дальневосточная ипотека" предусматривает получение кредита по льготно ставке в 2% как на покупку квартиры, так и на строительство собственного дома. В случае строительства индивидуального жилья по проекту "Дом дальневосточника" можно объединить меры краевой и федеральной государственной поддержки, снизив процентную ставку еще на 4 процентных пункта. Такой механизм также применим к строительству индивидуальных жилых домов на участках программы "Дальневосточный гектар". Владельцы гектаров, строящие дома, могут за счет государственной субсидии оплатить до 15-35% стоимости будущего жилья, что можно использовать даже в качестве первоначального взноса.

На прошлой неделе Правительство РФ продлило программу "Дальневосточная ипотека" до конца 2030 года. На ее реализацию предусмотрено около 70 млрд рублей. Благодаря этому улучшить свои жилищные условия в ближайшие годы в Хабаровском крае смогут не менее 20 тысяч молодых семей и граждан иных категорий, предусмотренных программой.

Добавим, что куратором программы "Дальневосточная ипотека" выступает заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, предложивший этот масштабный проект. А ее координатором является Минвостокразвития России. Всего за три года действия программы в ДФО по льготной ставке 2% выдано свыше 56 тысяч кредитов на приобретение и строительство жилья.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения