Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В ХАБАРОВСКЕ ОСУЖДЕНЫ ВЕРБОВЩИКИ

В Хабаровске на выездном заседании Приволжского окружного военного суда рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина одной из республик Средней Азии Д. Б. Пулатова и 23-летней уроженки Хабаровского края Ш. Н. Саидовой. Они обвинялись в подстрекательстве и организации участия в деятельности международной террористической организации.

В ходе следствия установлено, что Пулатов длительное время являлся приверженцем радикально-религиозных взглядов и проявлял активный интерес к материалам террористической и экстремистской направленности. Проживая на территории Московской области, он поддерживал связь с единомышленниками. Попав под влияние одного из них, молодой человек через социальные сети начал подыскивать на территории России граждан, которых склонял к участию в деятельности международной террористической организации на территории Сирии.

Так, в 2015 году Пулатов уговорил жительницу Хабаровского края Саидову, которая, проникшись симпатией к нему и его идеологическим взглядам, согласилась выехать в Сирию, чтобы стать смертницей. Сама Саидова также нашла среди своего окружения ещё одного единоверца. Позже Пулатов через общение в Интернете окончательно сформировал у жителя Хабаровского края решимость вступить в ряды террористов. Впоследствии завербованный Саидовой и Пулатовым мужчина предпринял попытку выезда в Сирию и перевёл часть своих денег на счета международной террористической организации, после чего был задержан органами ФСБ России и осуждён.

Благодаря совместным действиям сотрудников Управления ФСБ России по Хабаровскому краю и их коллег Москвы и Республики Карелия преступная деятельность обвиняемых была выявлена и пресечена на ранней стадии. Это не позволило обвиняемым развернуть свою вербовочную работу по вовлечению россиян в ряды международной террористической организации. В январе 2016 года Пулатов и Саидова были задержаны и доставлены в Хабаровск. Расследование уголовного дела осуществлялось следственным отделом хабаровского управления ФСБ России.

Коллегия Приволжского окружного военного суда признала Д. Б. Пулатова виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (подстрекательство к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической) и ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (организация приготовления к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам). Он приговорён к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Ш. Н. Саидова также признана виновной в совершении преступления, предусмотренного 4 ст. 33, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (подстрекательство к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). Жительнице Хабаровского края назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима.

По материалам пресс-релиза УФСБ России по Хабаровскому краю.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения