Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Медработники в Хабаровском крае перешли на усиленный режим работы из-за превышения уровня эпидпорога

Медицинские работники перешли на усиленный режим работы из превышения эпидпорога в Хабаровском крае. Количество вызовов на станции скорой медицинской помощи значительно выросли за последние 2 недели.

Как уточнили в краевом минздраве, в Хабаровске в день на подстанции поступает около 1100 вызовов, на 400 больше, чем обычно, в Комсомольске-на-Амуре - 430, примерно на 200 больше. Все вызовы обслуживаются, независимо от того, какие у пациента симптомы. При этом население должно понимать, что существует очередность оказания медицинской помощи, первым делом медицинские работники едут на экстренные случаи: ДТП, травмы, падения с высоты, вызовы, где пациентами являются дети до 3 лет.

- Нагрузка на бригады значительно увеличилась, раньше за сутки бригада выполняла 12-15 вызовов, сейчас более 30. Медицинские работники также болеют, тем не менее около 50-52 бригад выходит на дежурство каждый день. Диспетчеры работают в усиленном режиме, более 50% всех вызовов приходится к больным, у которых повышена температура. Часто люди хотят получить консультацию, просят, чтобы им расписали лечение, но скорая помощь этим не занимается. Мы оказываем скорую неотложную помощь, - рассказал и.о. главного врача скорой медицинской помощи города Хабаровска Анатолий Шеленок.

Уровень эпидпорога по гриппу и ОРВИ в Хабаровском крае превышен на 95,5%. Управление Роспотребнадзора лабораторно подтвердило 69 случаев гриппа, у всех пациентов выявлен свиной грипп. Всего за неделю зарегистрировано 15 283 обращения в поликлиники по поводу заболевания ОРВИ. Всем оказана необходимая медицинская помощь.Также отметим, что в Хабаровском крае продолжается вакцинация населения против гриппа и коронавирусной инфекции. Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства или в мобильных пунктах.

Напомним, что грипп - острое вирусное заболевание, поражающее дыхательные пути и сопровождающееся выраженной интоксикацией. Его опасность заключается не только в тяжелом лечении болезни, но и в серьезных осложнениях, вызванных как самим вирусом гриппа (вирусная пневмония, отёк, легких, менингоэнцефалит), так и связанных с присоединением бактериальных инфекций (отит, синусит, пневмония). Вакцинация является самым эффективным средством профилактики гриппа. Она позволяет в несколько раз снизить риск заболевания и осложнений. Более стойкий иммунитет у человека к какому-либо вирусу вырабатывается именно через вакцинацию. Если говорить о COVID-19, то для поддержания высокого титра антител рекомендуется проходить иммунизацию каждые 6 месяцев. Иммунитет формируется на 21 день после второй прививки.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения