Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ГЛАВА РАЙОНА И РУКОВОДСТВО ПОЛИЦИИ ОТЧИТАЛИСЬ ПЕРЕД ДЕПУТАТАМИ

9 марта на очередном Собрании депутатов Ванинского муниципального района был заслушан отчёт главы Николая Ожаровского о результатах его деятельности и о деятельности администрации Ванинского муниципального района за 2016 год.

По его словам, за отчётный год оборот организаций по видам экономической деятельности составил 34,5 миллиарда рублей. Численность занятых в экономике - 19 тыс. человек, средняя заработная плата с учётом крупных предприятий достигла 46 тыс. рублей, уровень безработицы по состоянию на 1 января 2017 г. был один из самых низких в Хабаровском крае и составил 1,15%.

Грузооборот транспортной отрасли за отчётный период, по оперативным данным, достиг 28,6 млн. тонн и превысил показатели 2015 года на 8,2%. Заготовка бревен увеличилась на 5,4%, выпуск пиломатериалов увеличился на 25%. Добыча рыбы снизилась на 6,1%.

Введено в эксплуатацию жилья 7,2 тыс. кв. м: дом для молодых семей в п. Ванино и две новостройки в п. Октябрьском, построенные для работников ОАО "РЖД".
Инвестиции в экономику района в отчётном году составили порядка 10 млрд. рублей. Администрация района стала финалистом национальной премии "Бизнес-Успех" за вклад в развитие местного самоуправления. На конкурс была представлена практика государственно-частного партнёрства, а именно "Комплексный план развития трудового потенциала Ванинского муниципального района на 2016 - 2020 годы", разработанный совместно с фондом "СУЭК - Регионам". В настоящее время в рамках реализации плана на строительство зоны отдыха в границах городского поселения "Рабочий посёлок Ванино" привлечено 18,3 млн. рублей и на реконструкцию парка Победы 3,8 млн. рублей.

При поддержке федерального и краевого бюджетов на территории района завершено возведение линии электропередач в селе Кенада; введён в эксплуатацию социально-культурный центр в с. Датта; сдан дом для молодых семей в п. Ванино; выполнено оснащение блочно-модульной котельной в с. Уська-Орочская; проведены работы по расчистке и дноуглублению русла реки Худями.

В 2016 году на территории района открыто 16 магазинов, 6 мест общественного питания (кафе и закусочные), 5 объектов бытового обслуживания населения.
Администрацией района принято участие в конкурсах по участию в 11-ти государственных программах с привлечением в район дополнительно 94,9 млн. рублей, что пополнило доходную часть бюджета района.

Налоговые и неналоговые доходы (далее - собственные доходы) составили в консолидированном бюджете 47,1% от общей суммы поступлений и 41,4% в районном бюджете.

В сопоставимых с 2015 годом условиях собственные доходы районного бюджета в отчётном году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 22%, а план по собственным доходам выполнен на 113,3%, или в сумме получено доходов в районный бюджет 601,3 млн. рублей, в консолидированный 774,6 млн. рублей.
Неналоговые доходы консолидированного бюджета исполнены в сумме 131,9 млн. рублей, прирост составил 8,6%, в районный бюджет поступило 106,2 млн. рублей, или 108,8% к установленному плану.

Также по итогам работы комиссии по обеспечению доходов и сокращению задолженности по налогам и обязательным платежам в территориальный бюджет дополнительно поступило 47,7 млн. рублей, в районный бюджет 7 млн. рублей.

Расходы районного бюджета, как и прежде, имеют социальную направленность. Доля финансирования социально-культурной сферы районного бюджета составила 66,1% в расходной части бюджета.

В отчётном периоде были проведены работы по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса Ванинского муниципального района к отопительному периоду. На капитальный ремонт и реконструкцию за счёт всех источников финансирования направлено 119,2 млн. рублей.

Проведён ремонт теплотрасс - 2,5 км; водопроводных сетей - 2,7 км; канализационных сетей - 0,2 км; воздушных электросетей; замена кабельных линий - 4,7 км; подготовлено трансформаторных подстанций - 89 шт.; кровель жилых домов - на 3,6 тыс. кв. м; внутридомовых инженерных сетей тепло-, водоснабжения и канализации - 1,8 тыс. погонных м; фасадов - 1,1 тыс. погонных м.

В администрации Ванинского муниципального района создан резерв материальных ресурсов для ликвидации ЧС на территории района. Утверждена номенклатура и объём неснижаемого запаса материальных ресурсов, фактический размер резерва в 2016 г. составил более 4,8 млн. рублей.

В течение отчетного периода материальные ресурсы из резерва были предоставлены для предотвращения чрезвычайных ситуаций ресурсоснабжающим организациям, сельскому поселению "Посёлок Монгохто", МБУДО "Дворец спорта для детей и юношества".

Администрацией района большое внимание уделяется молодёжной политике и спорту. В районе реализуется муниципальная программа "Основные направления молодёжной политики на территории Ванинского муниципального района Хабаровского края на 2014 - 2020 годы".

По сравнению с 2015 годом в отчётном году увеличилось количество проведённых мероприятий на 65% (проведено 140 мероприятий) с общим охватом более 10,5 тыс. школьной, студенческой, рабочей и служащей молодёжи района. В отчётном году принято участие в 24 краевых и всероссийских мероприятиях, где традиционно представители района становились победителями. На краевые, межрегиональные и всероссийские соревнования выезжали 2042 человека, из которых 412 стали победителями и призёрами.

В рамках реализации Указа Президента создан центр тестирования для сдачи норм ГТО, и Ванинский муниципальный район вошёл в список участников экспериментальной апробации внедрения ГТО на территории Хабаровского края. В 2016 г. в сдаче норм приняли участие 593 человека. Золотые знаки отличия присвоены 92 учащимся, серебряные - 184 и бронзовые - 99. Дополнительно привлечено в район на данные цели 200 тыс. рублей.

В 2016 году звание кандидата в мастера спорта России присвоено Алине Кузнецовой, по тяжёлой атлетике Даниле Жаринову, по шахматам Анатолию Костину, Дарье Кращук, Дмитрию Чугай.

В рамках реализации муниципальной программы "Молодым семьям - доступное жильё" улучшили свои жилищные условия 11 молодых семей.

На особом контроле находятся вопросы сферы образования. Охват детей услугами дошкольного образования в возрасте от 3-х до 7-ми лет составляет в районе 100%. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество кружков и секций с 30 до 37. В них занимаются 966 детей.

В рамках реализации программы "Доступная среда" растёт охват детей с ограниченными возможностями. В дошкольных учреждениях таких детей 178 человек, кроме того, 12 детей-инвалидов посещают детские сады.

В общеобразовательных учреждениях района отмечается увеличение обучающихся. По состоянию на 1 сентября 2016 г. сформировано 195 классов с численностью 3711 человек (в 2015 год - 3653).

Продолжается формирование классов различной направленности.

В тесном сотрудничестве со спортивным клубом "Трансбункер" на базе МБОУ СОШ №4 создано три спортивных класса по направлению "Хоккей". На базе школы №4 п. Ванино и школы п. Октябрьского открыто два кадетских класса, создан естественно-научный класс (в сотрудничестве с ООО "Саха-Якутия"), сформирован второй класс "СУЭК-Дальтрансуголь" на базе школы №3 п. Ванино.

В районе реализовано право детей с ограниченными возможностями здоровья на получение доступного дошкольного образования. 39 таких детей и 9 детей-инвалидов посещают муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

В 2016 году значимыми достижениями являются победы учащихся в различных краевых конкурсах.

Глава района отметил победу Алёны Семчук, которая стала лауреатом и награждена дипломом 1 степени Всероссийского конкурса исследовательских работ им. В. И. Вернадского.

Деятельность администрации Ванинского муниципального района в 2016 году была направлена и на оздоровление детей. 1245 детей посетили летние оздоровительные лагеря, из которых 378 детей находились в группе риска (в 2015 - 1185 детей и 272 ребёнка из группы риска).
В экологических отрядах отработали 244 подростка.

При дефиците финансовых средств в рамках муниципальной программы были проведены капитальные ремонты в семи дошкольных образовательных учреждениях на сумму более 3,2 млн. рублей и в 12 школах на сумму более 11 млн. рублей.

Отчётный год был отмечен и хорошими результатами в районе в области культуры. Среднегодовой показатель удовлетворённости населения качеством и доступностью услуг в сфере культуры при плане 80,5% составил 84,2%. Возросло число детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях, увеличилась численность участников культурно-досуговых мероприятий на 7% по сравнению с 2015 годом.

В честь празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне подготовлено и проведено более 90 мероприятий с охватом населения более 15,7 тыс. человек.

Одним из ярких событий года стало открытие социально-культурного центра в Даттинском сельском поселении.

На улучшение материальной базы учреждений отрасли из районного бюджета в текущем году выделено и освоено 1,6 млн. рублей, проведены капитальные ремонты кровли и киноконцертного зала в городском поселении "Рабочий посёлок Октябрьский", ремонт холла МБУ "Районный Дом культуры" на сумму 1,7 млн. рублей.

В целях сохранения и развития народного творчества проводятся районные фестивали и конкурсы. Лучшие представители Ванинского муниципального района в области культуры награждены многочисленными наградами, стали лауреатами районных, краевых и всероссийских конкурсов. География широка: от Хабаровска до Москвы - и это лучшие из лучших: образцовый ансамбль эстрадного танца "Моника", Регина Ибрагимова, Полина Меркулова, Анна Поливанная, Эльвира Старенкова и многие другие.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения