Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ГЛАВА РАЙОНА И РУКОВОДСТВО ПОЛИЦИИ ОТЧИТАЛИСЬ ПЕРЕД ДЕПУТАТАМИ-2

Далее депутаты заслушали доклады по итогам работы за 2016 год руководства отдела Министерства внутренних дел России по Ванинскому району и Ванинского линейного отдела Министерства внутренних дел России на транспорте.

По словам начальника ОМВД по Ванинскому району подполковника полиции Дмитрия Шпенёва, уровень преступности удалось сократить на 8,2%, в абсолютных цифрах он составил 594 преступления против 647 в 2015 году.

При общем снижении, несмотря на проводимую информационную работу, отмечен рост преступлений с использованием средств мобильной связи, пластиковых карт и сети Интернет. В 2016 году с использованием средств мобильной связи совершено 19 преступлений, посредством сети Интернет - 19 преступлений.

Недоумение вызвал приведённый на заседании пример о действиях нашей землячки, которую в период со 2 по 14 сентября 2016 года злоумышленники путём обмана уговорили по телефону положить денежные средства на общую сумму 968 тыс. руб. на её счета, с которых денежные средства переводились на счета преступников. Поняв, что её обманули, гражданка обратилась в полицию, однако в этот же день вновь поверила уловкам мошенников и точно по той же схеме "подарила" им еще 236 тыс. руб.

Учитывая приоритетность направления, особое внимание уделяется противодействию преступности в сфере экономики, в том числе её коррупционной составляющей. Результатом проводимой работы стало возбуждение семи уголовных дел, включая пять экономических составов и два коррупционных.

Так, 10.06.2016 и 02.11.2016 по материалам ГЭБиПК возбуждено два уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении двух сотрудников администрации "Рабочий посёлок Ванино" по факту вывода жилых помещений из казны поселения и оформления их на своих родственников.

В рамках противодействия наркопреступности выявлено 32 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. За отчётный период к административной ответственности привлечено 30 человек за правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, из которых 19 правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, и восемь правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в общественном месте.

Начальник отдела полиции также посетовал на не решённую по сей день проблему приобретения центральной районной больницей аппарата для проведения химико-токсикологического исследования. В настоящее время там имеется аппарат для проведения только предварительных исследований на предмет потребления, что осложняет принятие своевременного и законного решения по указанным видам административного правонарушения.

Всё чаще жертвами преступлений становятся дети. Причем в 60% случаев насилие происходит со стороны членов их семей. На сегодняшний день на профилактических учётах органов внутренних дел состоит 43 несовершеннолетних и 71 родитель, к административной ответственности привлечено 378 родителей (в 2015 г. - 211). Решение указанной проблемы напрямую зависит от эффективности межведомственного взаимодействия. Рассмотрение соответствующих вопросов на заседаниях районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав должно носить постоянный характер и быть максимально результативным.

Затрудняет работу инспекторов по делам несовершеннолетних большая загруженность материалами проверки по травмам несовершеннолетних, полученных в образовательных учреждениях и в быту. В связи с этим Дмитрий Шпенёв предложил рассмотреть вопрос о необходимости введения в школах района должность либо возложить обязанности на имеющегося работника по вопросу организации и обеспечения надлежащего и своевременного расследования по фактам травмирования детей, оформлению материалов расследования и взаимодействию в данном вопросе с инспекторами ПДН.

Рассматривая в целом состояние преступности по категориям граждан, совершивших преступления, Шпенёв отметил, что лицами, не имеющими постоянного источника доходов, совершается каждое второе преступление. В 2016 году ими совершено 247 преступных деяний.

Необходимо понимать, что в основе бытовой преступности преимущественно лежат социальные причины, такие как пьянство и безработица. Поэтому решать данную проблему следует при активном участии местных властей, которые имеют возможность задействовать все субъекты профилактики, координировать их работу и обеспечивать ресурсами.

Несмотря на снижение общего количества совершённых преступлений, проводимая профилактическая работа не позволила сократить уровень преступности в общественных местах, в том числе на улицах, признал Дмитрий Шпенёв. Каждое второе такое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения.
Хорошим подспорьем в профилактике "уличной" преступности и в общественных местах, а также в целом и в раскрытии преступлений, могло бы стать развитие сети видеонаблюдения в рамках реализации программы "Безопасный город". По мнению докладчика, в вопросах обеспечения безопасности жителей не может быть речи о какой-либо экономии денежных средств.

В настоящее время патрульно-постовые наряды полиции не способны перекрыть все высокорисковые объекты, а также места с массовым пребыванием граждан. По подпрограмме "Профилактики правонарушений": закуплены 28 видеокамер, которые в 2017 году будут установлены на пл. Мира и вокруг здания администрации Ванинского района. На данный момент в п. Ванино уже установлено пять камер видеонаблюдения; на первый квартал 2017 года в п. Ванино намечено установить еще восемь. В п. Октябрьском установлено восемь камер; в п. Токи в 1 квартале текущего года намечено установить три. Решается вопрос о выводе изображений с камер на монитор в дежурную часть.

Анализ жалоб, поступивших в ОМВД России по Ванинскому району по линии ГИБДД, показал, что граждане обеспокоены повышенным шумом, вызванным работой выхлопных систем двигателя автомобилей в ночное время. С этим ревом уже не первый год пытаются бороться сотрудники ГИБДД, но до сих пор - безрезультатно, потому что отсутствует шумомер - прибор, необходимый для такого контроля.

Подводя итоги работы отдела, Шпенёв признал, что, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию как в районе, так и в целом в стране, а также на процесс реформирования в системе МВД России, сотрудниками полиции в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, другими правоохранительными органами и общественностью района в 2016 году сделан ощутимый и уверенный шаг в наведении правопорядка. Лучшим тому подтверждением является тот факт, что жителям нашего района на 8,2% реже приходится сталкиваться с преступными проявлениями, при этом ответственность за такие деяния наступает в 66,5% случаях из 100.
И всё же нам есть к чему стремиться в дальнейшем, сохраняя при этом всё то положительное, чего мы достигли, и наращивая совместные усилия по обеспечению правопорядка и безопасности граждан Ванинского района, сказал в заключение докладчик.

Депутат Александр Углов спросил о том, как райотдел полиции собирается бороться с напряжённой криминогенной обстановкой в п. Высокогорном. Дмитрий Шпенёв дал понять, что наравне с депутатом обеспокоен происходящим в отдалённом поселении. В частности, он напомнил о совершенном недавно дерзком убийстве женщины. На сегодняшний день преступник установлены, идёт следствие. По словам Шпенёва, ситуация, связанная с неблагополучной обстановкой в Высокогорном, неоднократно поднималась в кабинетах руководства краевого УВД. В ближайшее время, для усиления позиций властей, там будет введена должность помощника участкового, которую в скором времени займёт выпускник высшей школы полиции.

Помимо Высокогорного, озабоченность руководства местного отдела полиции вызывает п. Октябрьский, где также отмечено ухудшение криминогенной обстановки. Там в этом году был открыт пункт участкового-уполномоченного. Сейчас помещение приводится в надлежащий вид, оснащается средствами связями.
Следующий докладчик - заместитель начальника Ванинского ЛО МВД России на транспорте подполковник внутренней службы Алексей Вялов отметил, что основные задачи, возложенные на Ванинский ЛО МВД России на транспорте в 2016 году, были выполнены.

По результатам 2016 года Ванинский ЛО МВД России на транспорте согласно ведомственной оценке деятельности ЛУ, ЛО УТ МВД России по ДФО занял первое место. Подразделению удалось удержать контроль над криминогенной обстановкой на участках обслуживания (в 2016 году не допущено краж в поезде, в целом отмечается снижение имущественных преступлений, не допущено травмирования несовершеннолетних).

Также Алексей Вялов довел до сведения депутатов информацию о выполнении их рекомендаций. Согласно решению Собрания депутатов от 25 февраля 2016 года №242, сотрудникам Ванинского ЛО МВД России на транспорте рекомендовалось уделить особое внимание осуществлению контроля и координирования, в рамках своих полномочий, деятельности компаний, осуществляющих перевозку пассажиров от р.п. Ванино до о. Сахалин в период сезонных работ.

Докладчик напомнил, что ежегодно в летний период времени через порт Ванино на о. Сахалин следуют транзитные группы рабочих, нанятых в различных регионах Российской Федерации для рыбообработки в период летней лососевой путины.

Данные граждане прибывают железнодорожным и автомобильным транспортом в п. Ванино и в ожидании паромов длительное время находятся на железнодорожном вокзале и прилегающей к нему территории. В основном они неплатежеспособны, проезд на пароме им оплачивают кадровые агентства или работодатели.

В обстановке большого скопления людей на территории железнодорожного вокзала, при отсутствии необходимых условий для их размещения, на фоне высокого эмоционального накала толпы могут возникнуть групповые нарушения правопорядка и общественной безопасности, что может привести к дезорганизации работы предприятий транспорта и вызвать дестабилизацию криминогенной обстановки.

Ванинским ЛО МВД России на транспорте проводится ежедневный мониторинг оперативной обстановки. По получаемой информации от компании-перевозчика о количестве поданных заявок на приобретение билетов для следования на пароме, осуществляется координация сил и средств. Однако заблаговременно получать информацию о количестве поданных заявок не представляется возможным, поскольку информация от компании-перевозчика поступает на определенный период.

С целью недопущения дестабилизации оперативной обстановки с июля личный состав Ванинского ЛО МВД России на транспорте переводится на усиленный вариант несения службы.

При необходимости в адрес Управления на транспорте МВД России по ДФО направляются заявки для выделения дополнительных резервов, в том числе из сопредельных линейных органов.

Н. ШУБИНА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения