Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПРОФЕССИЯ – ФАРМАЦЕВТ

Не секрет, что большинство людей начинает диалог с медициной с аптеки. Сюда приходят, чтобы купить нужное лекарство и посоветоваться о лечении. Профессия фармацевта весьма востребована. Чтобы убедиться в этом, достаточно пройти по улице любого города или посёлка. Раньше фармацевты и провизоры отмечали профессиональный праздник вместе со всеми практикующими врачами в День медика. Потом торжество для работников фармацевтической отрасли перенесли, и так случилось, что представители почитаемой специальности теперь могут участвовать в торжествах несколько раз в году, в том числе 12 января.
В 1581 году по указу русского царя Иоанна IV Грозного на Руси открыли первую аптеку. Как и было положено в те времена, в ней не только продавали, но и изготавливали лекарства. В наши дни фармацевты являются и специалистами высокого уровня, и партнёрами в сфере здравоохранения. Каждый день работники отрасли взаимодействуют с жителями Ванино, помогая им безопасно и эффективно использовать лекарственные средства. Они обеспечивают надлежащие условия хранения медикаментов и отпуск "целительных средств" населению.
39 лет добросовестно трудится в аптечной сети Марина Николаевна Климова. В профессию она попала по наставлению родителей - её мама имела отношение к фармации. В 1984 году девушка успешно закончила медицинское училище г. Хабаровска. По направлению стала работать в межбольничной аптеке п. Ванино. Тогда это учреждение располагалось на ул. Октябрьской. Там занимались изготовлением лекарственных средств.
Рассказывая о своем призвании, Марина Николаевна отмечает, что профессия фармацевта требует обширных познаний: "Весь общеобразовательный курс задействован на 100%". Вспоминая студенческие годы, М. Климова рассказывает, что во время обучения требовались хорошие знания химии, биологии, математики, готовность к кропотливой работе, аккуратность, внимательность, хорошая память, умение обрабатывать большие объёмы информации. Особое внимание уделялось изучению латыни, анатомии. Одним словом, закладывалась та же самая база, которая необходима и медикам.
Марина Николаевна сегодня работает в одном из предприятий аптечной сети вместе с коллегой Мариной Иосифовной Ибатулиной (тоже старейшим грамотным специалистом). Они отвечают за проверку врачебных рецептов, рассчитывают дозы препаратов, консультируют посетителей, объясняют правила приёма медикаментов, отпускают товары и ведут учёт.
Будни проходят в круговерти. Призывая на выручку выносливость, потому что большую часть дня приходится проводить на ногах, обращаясь к терпению, так как важно уметь вежливо общаться с людьми, внимательно выслушивать, доходчиво объяснять и понимать, служители панацеи в белых халатах выполняют вежливо, терпеливо, доброжелательно свои обязанности милосердия, помогая посетителю побеждать недуги.
Ну а после трудового дня у каждой появляются свои интересы и заботы. У Марины Николаевны - дача, где она может отдохнуть в тишине и помечтать о чём-то хорошем.

#BB 4


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения