Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ОТКРЫТИЕ ГОНЧАРНОЙ МАСТЕРСКОЙ

В прошедшие выходные в Ванино открылась первая гончарная мастерская, которая расположилась в уютном помещении детского сада по Третьей линии. Это стало возможным благодаря Наталье Карповой, педагогу дополнительного образования ЦВР "Радуга" п. Октябрьского, её увлечённости этим делом, упорству в достижении поставленной цели и при поддержке управления образования района. Это уже второй проект, реализованный Натальей Александровной.

Гончарная мастерская рассчитана на детей с ограниченными возможностями здоровья и профинансирована фондом Владимира Потанина. На выделенные средства было закуплено необходимое оборудование. Открытие мастерской стало возможным и благодаря консультативной помощи АНКПО "Точка роста" (г. Хабаровск).

Занятия будут проводиться в малых группах, чтобы уделялось достаточное внимание каждому ребёнку. Они будут способствовать реабилитации, социализации и обучению детей с ограниченными возможностями новому увлекательному ремеслу - гончарному искусству. Ребята смогут участвовать в выставках, фестивалях, "Абилимпиксе" и других творческих форумах.

Опытный наставник, Наталья Александровна преподаёт, двигаясь от простого к сложному. Дети учатся работать с глиной - этим удивительно тёплым и пластичным материалом, изучая тонкости мастерства и нарабатывая практические навыки. Постановка рук, центровка, основные и сложные гончарные формы, техники декора керамики - всё это осваивается на занятиях.

Так в Ванино появилось ещё одно пространство для творчества, волшебства и фантазии. На мастер-классе на наших глазах происходило чудо: из куска глины на гончарных кругах и при ручной лепке (работа за столом) под руками детей возникали удивительные по формам и расцветкам изделия: кружки, миски, подставки под мобильные телефоны. И пусть они сначала не будут идеально ровными, но они точно сделаны с душой.

Л. КИСЕЛЁВА.

#ВВ 4


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения