Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ДЕРЗАЙ, СТУДЕНТ!

Сегодня студенты России отмечают Татьянин день. Возможно, молодёжь современности и не поёт «Гаудеамус игитур», но умеет наслаждаться жизнью не меньше своих предшественников начала ХХ века, некогда праздновавших, забывая о чинах и званиях. Впрочем, студенты бывают разные: шумные и серьёзные, ответственные и легкомысленные, закрытые и нараспашку…, но все они найдут своё место во времени и пространстве и будут созидать Россию будущего. Или настоящего, как это уже сейчас делает Полина Селиванова, студентка третьего курса ванинского межотраслевого колледжа. Её специальность «Дошкольное образование» даёт возможность при желании (а оно есть!) совмещать учёбу с работой в детском саду №43 в п. Заветы Ильича и оказывать влияние на формирование нынешних малышей.

Полина родилась в Ванино, ей 18 лет. Она не мыслит профессиональной жизни без взаимодействия с юным поколением, ибо очень любит детей. «Дети для меня – своего рода вдохновение», - восклицает она. Навыки воспитателя Полина оттачивает в том числе на младшей сестре Катюше, ученице четвёртого кадетского класса, которой нынче 10 лет.

Несколько вопросов для прилежной студентки в Татьянин день.

Твоё определение современного студента. Это человек продвинутый, незашоренный, разбирается в технике, средствах коммуникации, с Интернетом на ты, энергичный, неравнодушный, инициативный, что называется, с активной жизненной позицией. В нашем колледже много таких ребят, которые, помимо учёбы, нашли себя в волонтёрской работе, студенческих отрядах или в студсовете. Придумываем конкурсы и мероприятия, организуем акции, оказываем помощь. Я также занимаюсь в кружке «Медиа-центр», где обрабатываю фотографии… И не стоит забывать про здоровый образ жизни!

Студенты прошлого праздновали Татьянин день шумными гуляньями. А как отмечаете вы? Посиделками в группе со своим куратором - пьём чай и говорим «за жизнь».

Что тебе больше всего импонирует в этой поре твоей жизни? Сумасшедший ритм, молодая энергия, задор, ощущение бесконечности бытия. Хочется всего и сразу! Очень интересно здравствовать на белом свете.

Есть известная фраза про лучших друзей девушки. А кто или что лучшие друзья студента? Ну, про «кто» и так ясно, друзья есть у всех. А насчёт «что»… это, по-моему, гаджеты с выходом в Интернет, я с ними везде и всегда, они позволяют оставаться на связи и в центре этой бурной жизни, буквально бьющей ключом. Главное, чтобы механизмы не заменяли простого человеческого общения и встреч лицом к лицу.

Есть известные студенты, чей пример вдохновляет или заставляет задуматься, будь то философский подход Хомы Брута, душевные метания Родиона Раскольникова, незлобивость и юмор Шурика… А какой студент близок тебе? Наверное, обитатель Хогвартса Гарри Поттер – умный, честный, справедливый, герой, который никогда не сдаётся.

Что именно нравится тебе в учёбе? В нашем колледже мне симпатично абсолютно всё: интересные коммуникабельные преподаватели, общественная жизнь, насыщенные занятия. Я рада, что могу назвать своих наставников - Елену Юрьевну Кияшко, Полину Геннадьевну Обухову и многих других – лучшими педагогами, которые вносят большой вклад в наше развитие, болеют за нас, всегда поддерживают, помогают. Мы за ними как за каменной стеной.

Ты не только учишься, но и дважды в неделю работаешь. Наверное, дети подкидывают разные вопросы и ситуации, с которыми надо справляться. Можешь привести пример? Один из самых свежих: в нашей группе есть мальчик Артёмка, который не может запомнить моё отчество. Поэтому он называет меня или Полиной, или просто тётей: «Тётя, тётя, помоги достать пластилин!». Все мы приспосабливаемся к трудной реальности, кто как может.

Рассказывали ли тебе родители про свой опыт студенчества? Да, они были студентами в 90-х, и действительность тогда была намного сложнее, но наша братия ко всему приспосабливается и находит способ жить насыщенной жизнью в любые времена.

Цитата дня. «Однажды ты проснёшься, но не будет больше времени, чтобы сделать то, что ты всегда хотел. Сделай это сейчас!» (Пауло Коэльо).

Если бы тебе дали трибуну, чтобы обратиться к студентам всего мира, что бы ты сказала? Я бы посоветовала им не сдаваться и не опускать руки. Образование очень важно, и насколько человек в него вложится, настолько он и получит «дивиденды», сможет самореализоваться. Главная задача современного студента – освоить свою профессию на пять, поэтому дерзайте, дерзайте и дерзайте!

И. ПАЛЕЙ.

#ВВ 4


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения