Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Молодежь Хабаровского края приняла участие в шестом модуле программы «Муравьев-Амурский 2030»

В Якутске завершился шестой модуль программы «Муравьев-Амурский 2030». Его основной темой стали "Коммуникации в госуправлении". Среди участников были семь молодых людей из Хабаровского края.

В рамках программы курсанты изучили систему управления внутренней политикой региона, освоили методы принятия управленческих решений, встретились с главой Республики Саха (Якутия), а также руководителями исполнительных органов власти, в рамках разработки профильных проектов посетили ряд объектов и предприятий.

Участники программы в начале обучения были поделены по группам, которые соответствуют профилю разрабатываемого ими проекта в рамках развития Дальнего Востока.

Курсанты от Хабаровского края принимают участие в работе по направлениям: "Туризм", "Промышленность", "Развитие городов" и "Трансграница". Уже в мае этого года около 50 участников программы со всей страны станут выпускниками Программы, после чего будут трудоустроены на государственную службу в регионах Дальнего Востока.

Глава Республики Саха (Якутия), наставник программы Айсен Николаев в рамках встречи с курсантами поделился личным опытом как государственного деятеля и руководителя самого большого региона России, взглядом на особенности управления и работы на государственной службе, своим видением качеств и компетенций управленца, отметил значимость командной работы на всех уровнях власти.

Представители правительства региона выступили с лекциями об опыте построения системы управления внутренней политикой Республики Саха (Якутия) и уникальной лаборатории по совершенствованию процессов госуправления на основе данных.

Направление «погружение в регион» базировалось на работе с управленческой командой региона и взаимодействием с бизнесом. Участники программы посетили резидентов ТОР «Якутия»: "Жатайскую судоверфь", ООО "СЭЙБИЭМ", Тепличный комплекс «Саюри». Рабочие встречи по проектам состоялись в администрации Ленского Речного Бассейна, ФКП «Аэропорты Севера», inDriver, кластере «Квартал Труда».

Особое внимание в рамках модуля уделялось прикладным аспектам работы на государственной службе. В рамках практикума на конкретных примерах курсанты разбирали систему исполнения поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, подготовки нормативных правовых актов и соответствующих позиций, в том числе в рамках проектной деятельности.

В рамках погружения в исторический контекст состоялись лекции директора Государственного музея-заповедника Истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктора Шалая об истории Второй камчатской экспедиции Витуса Беринга и создания Трансибирской магистрали.

Игорь Кимаковский – советник Главы ДНР провел открытий диалог с курсантами об СВО.

Внепрограммной частью стало погружение в культуру, а именно знакомство с феноменом якутского кино. Состоялась встреча с режиссером Любовью Борисовой и просмотр фильма «Надо мною солнце не садится».

- Каждый модуль не похож друг на друга. Модуль в Якутии не просто про коммуникации в госуправлении, а про изучение и понимание того, как развивать такой сложный по климатическим условиям и доступности регион, как сохранять и продвигать богатую культуру и обычаи, как реализовывать крупные и системообразующие проекты, как выстраивать взаимодействие таким образом, чтобы был результат. За это спасибо работе и вовлеченности управленческой команды региона, экспертам проектной работы и нашим курсантам, - отметила руководитель программы «Муравьев-Амурский 2030» Юлия Руденко.

Напомним, что в ноябре прошлого года с финалистами от Хабаровского края встретился губернатор Михаил Дегтярев. Глава региона отметил, что работа с перспективной молодежью и создание условий для ее самореализации – главная цель молодежной политики региона.

Программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Школы управления СКОЛКОВО, ДВФУ и РАНХиГС. Годовое обучение бесплатно для выпускников программы при условии трудоустройства на государственную службу в ДФО на срок не менее двух лет. Место работы каждого выпускника будет определяться индивидуально с учетом запросов регионов и рекомендаций Совета наставников.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения