Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В ВАНИНО ДОРОЖАЕТ НЕДВИЖИМОСТЬ

На рынке жилья в Ванинском районе наметился разворот. Переломлена многолетняя тенденция падения цен на квартиры.

По мнению риэлтора Александры Шараповой, повышенный спрос на недвижимость диктуют экономическая стабильность на побережье и доступность ипотеки. Более подробно читайте в нашем интервью с экспертом.

- Александра Викторовна, если сравнивать с предыдущим временем, какие ключевые изменения произошли за последние годы?

- За прошедшие два года стоимость квартир выросла практически в два раза. Если прежде цены за однокомнатную раньше стартовали от 500 и 800 тыс. рублей, то теперь аналогичное жильё продаётся дороже, некоторые объекты предлагаются за 1 млн 700 тыс. и больше. двухкомнатные квартиры начинают продавать от 2 млн 500 тыс. рублей и выше, средний ценник за трёхкомнатные вторички может быть в районе 3 млн 200 тыс. рублей.

Цены подстёгивает повышенный спрос на квадратные метры. Мало предложений однокомнатных и двухкомнатных квартир. Сложно найти жильё и более 75 кв. метров. Сегодня очень активно раскупаются трёх- и четырёхкомнатные квартиры, которые раньше владельцы не могли продать на протяжении многих лет. Покупатели готовы приобретать любое жильё, поэтому меньше стали обращать внимание на этажность и наличие ремонта.

- С чем Вы связываете столь бурный рост сделок с недвижимостью?

- В Ванинском районе в полную мощность работают крупные промышленные предприятия, много стало приезжих специалистов, для которых скупалось жильё. Кроме этого, стремясь выгодно вложить свои средства, население приобретало небольшие по площади квартиры для сдачи в аренду командировочным. В целом, экономическое самочувствие нашего района довольно стабильное, у многих людей есть хорошая работа и накопления, чтобы улучшать свои жилищные условия.

Ещё один фактор - доступность кредитов. Летом 2022 года банки понизили ставки по ипотеке, и молодые семьи поспешили воспользоваться такой возможностью. Для других участников рынка мотиваторами серьёзных приобретений стали изменения в законодательстве. С 1 января 2023 года начал действовать закон, согласно которому россияне должны платить налог на полученный за год процентный доход по вкладам. Это нововведение сподвигло некоторых граждан забрать свои деньги из финансовых учреждений, чтобы вложить их в недвижимость.

- Среди продавцов недвижимости кто преобладает: уезжающие или желающие улучшить свои жилищные условия, но остаться в Ванино?

- Среди моих клиентов больше людей, стремящихся улучшить жилищные условия именно в Ванино.

- Случается, что люди, уехав на новое место жительства в другие регионы, возвращаются обратно?

- Да, такие клиенты есть. Возвращаются из Краснодарского края, Калининграда, Хабаровска, объясняя это тем, что не подошел климат или на новом месте было сложнее найти работу. Поэтому собственникам недвижимости я всегда советую: прежде чем продавать и перебираться в другие края, попробуйте сначала съездить и пожить несколько месяцев там, где вы хотите обосноваться, возможно приобретённый опыт изменит ваши взгляды и намерения.

- Можете назвать адреса, где квартиры идут нарасхват?

- Как правило, в пятиэтажках улучшенной планировки. Это дома по ул. Чехова и Киевской. Устойчивый интерес сохраняется к недвижимости в центре Ванино: линии, Приморский бульвар, ул. Молодёжная.

- А частный сектор?

- Предложения практически отсутствуют.

- В каких населённых пунктах, кроме Ванино, повысился спрос на недвижимость?

- Покупатели чаще стали интересоваться недвижимостью в Октябрьском. Когда накопления не позволяют приобрести квартиру в райцентре, начинают рассматривать посёлок-спутник, как приемлемый, альтернативный вариант.

- Судя по тому, какую картину Вы обрисовали, с арендой недвижимости у нас тоже напряжёнка?

- Да, спрос выше предложений, и стоимость аренды больше, чем в крупных городах края. Однокомнатные квартиры сдают от 20 до 35 тыс. рублей в месяц, а посуточно предлагают за 2 тыс. рублей. Для сравнения: в Хабаровске аналогичные квадратные метры на сутки можно арендовать за меньшую плату – 1,5 тыс. рублей.

- Жители посёлка обращают внимание на объявления о скупке квартир, которые размещают у подъездов. В последнее время их стало слишком много.

- Значительная их часть принадлежит интересантам из других городов, причём не совсем честным. При общении с ними выясняется, что квартиру приобретать никто не собирается, вам просто хотят предложить посреднические услуги.

- По каким сценариям рынок будет развиваться дальше?

- Полагаю, что в наступившем году высокий спрос на квартиры сохранится, и цены не будут снижаться.

Е. ОСИПОВА.

#ВВ 5

Фото: new-world-rpg.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения