Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

РОСТ ТАРИФОВ БУДУТ СДЕРЖИВАТЬ СУБСИДИЯМИ И КОМПЕНСАЦИЯМИ

С 1 декабря 2022 года в Хабаровском крае на 9% выросли тарифы за коммунальные услуги (холодная и горячая вода, электроэнергия, тепло, газ и твёрдые коммунальные отходы). Внеплановая индексация тарифов на коммунальные услуги произошла по всей стране в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2022 года. Данная мера вынужденная, поскольку необходимо обеспечить стабильную и непрерывную работу коммунальной отрасли.

О новых способах расчёта тарифов и действующих механизмах компенсации для потребителей рассказала генеральный директор ООО "Жилкомсбыт" Наталья Волгина.

- Жители Ванинского района уже увидели новые тарифы в квитанциях?

- Да, в декабре 2022 года граждане получили квитанции с учётом повышения. При этом для населения рост платы за коммунальные услуги не должен превышать 9%. Если всё же таковое случилось, то в графе “10” квитанции ООО "Жилкомсбыт" будет указана сумма компенсации.

- Какие меры поддержки предусмотрены для потребителей?

- Ещё раз отметим, что тарифы изменились на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твёрдые отходы. В ряде случаев рост был в пределах 9%, в других - больше. Связано это с тем, что много лет в крае индексация тарифов производилась с применением коэффициентов, а теперь изменилась методика расчёта с использованием объёмных показателей. В ряде регионов ситуация не так заметна, но это потому, что там тарифы были значительно выше наших. Чтобы сдержать рост платы за коммунальные услуги в Хабаровском крае, применяются три специальных механизма: установление предельных тарифов и предельных индексов роста платы, а также предоставление субсидии на оплату ЖКУ.

Предельные, максимальные тарифы на тепловую энергию губернатор утверждает ежегодно. Это одна из тех мер, которые краевые власти предпринимают, чтобы ограничить рост платы граждан за коммунальные услуги. С 1 декабря 2022 года такой тариф составляет для жителей районов Крайнего Севера 2098,14 руб./Гкал (с НДС), для других районов - 2691,96 руб./Гкал. Это гораздо меньше экономически обоснованных тарифов на тепло, то есть меньше себестоимости этой услуги. Таким образом, граждане оплачивают до 81% от стоимости тепловой энергии, а разницу коммунальным компаниям компенсируют из краевого бюджета.

Второй механизм - это субсидии на оплату ЖКУ. Право на них имеют граждане, чьи расходы на оплату ЖКУ больше 22% в совокупном доходе семьи. Чтобы получить субсидию, необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.

Третий механизм - это сдерживание роста платы за ЖКУ - предельные индексы. С 1 декабря предельный индекс установлен с ростом к ноябрю 2022 года на 9%, а на весь 2023 год - 0%, то есть без роста.

Разъясню на примере. За декабрь 2022 года рост совокупной платы за коммунальные услуги по сравнению с ноябрём прошлого года в сопоставимых условиях превысил 9%, значит в квитанции появится строка "Компенсация". На сумму, указанную в этой строке, должна быть снижена плата за декабрь. Разница будет покрывается из бюджета края.

Такой механизм действует далеко не во всех регионах России, его применяют меньше чем в половине субъектов.

Расчёт компенсации осуществляют администрации муниципальных образований края. В Ванинском районе данными расчётами занимается управление жизнеобеспечения администрации района.

- Гражданам надо писать заявление на предоставление компенсации?

- Для расчёта компенсации заявление писать не нужно. Расчёт производится в сопоставимых условиях, то есть суммы сравниваются, исходя из одинакового набора коммунальных услуг и объёма потребления. При этом также необходимо учитывать нормативы потребления и количество проживающих в квартире.

Важно учитывать ещё одно обстоятельство. Если плата за услуги выросла, потому что увеличилось потребление ресурса, то эта сумма компенсации не подлежит. Так, в квитанциях за декабрь 2022 года плата выше, чем за ноябрь, в большей степени именно из-за того, что увеличилось потребление по отоплению (декабрь был значительно холоднее аномально тёплого ноября). Сравнивать платёжные документы нужно именно в сопоставимых условиях - по одинаковому набору услуг и объёму потребления. А вот если в этом случае рост платы превышает установленный индекс (9%), то в графе “10” квитанции будет указана сумма компенсации.

- Кто должен предоставить информацию о начислениях за ноябрь и декабрь для расчёта компенсации?

- В Ванинском районе предоставление сведений о начислениях за ноябрь и декабрь возложены на коммунальные предприятия, так как с 2019 года поставщики услуг и потребители перешли на прямые договора.

- Когда планируется следующее повышение тарифов на коммунальные услуги?

- Ближайшие 1,5 года индексации тарифов не планируется, следующая намечена только на 1 июля 2024 года.

Для разъяснения вопросов, связанных с расчётом компенсации, можно звонить в рабочие дни с 9.00 до 17.00 по телефону (42137) 5-51-41 - управление жизнеобеспечения Ванинского муниципального района.

Е. РОЩИНА.

#ВВ 5

Фото: infosmi.net


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения