Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В 2023 году в крае построят 15 новых ФАПов и амбулаторий

В 2023 году краевое министерство строительства планирует ввести в эксплуатацию порядка 15 объектов в рамках нацпроекта "Здравоохранение" по региональной программе "Модернизация первичного звена здравоохранения Хабаровского края". В результате в отдаленных селах и поселках появятся новые пункты оказания первичной медицинской помощи.

В краевом минстрое уточнили, что до конца года планируется ввести в эксплуатацию следующие фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы): в Хабаровском муниципальном районе - в селах Восход и Федоровка, в Бикинском муниципальном районе - в селе Пушкино, в муниципальном районе имени Лазо - в селе Марусино. Планируются также к сдаче ФАПы в селах Шереметьево Вяземского муниципального района и Уська-Орочская Ванинского муниципального района. В Ульчском муниципальном районе будут открыты ФАПы в поселках Быстринск и Решающий, в Солнечном муниципальном районе - в селе Харпичан.

Кроме этого, откроются амбулатории: в Нанайском районе - в селах Найхин и Лидога, в Комсомольском муниципальном районе - в селах Нижнетамбовское и Большая Картель. Амбулатории также будут введены в эксплуатацию в отдаленных и северных поселках в Охотском муниципальном районе (село Арка) и в Аяно-Майском муниципальном районе (село Нелькан).

- В настоящее время, в рамках государственных контрактов выполняется разработка проектной документации по трем фельдшерско-акушерским пунктам - в поселках Решающий и Харпичан и селе Уська-Орочская, - сообщил министр строительства края Олег Сутурин. - Завершаются проектные работы по четырем амбулаториям в селах Большая Картель, Нижнетамбовское, Найхин и Лидога. В высокой степени строительной готовности находятся пять ФАПов - в селах Восход, Федоровка, Пушкино, Марусино и в поселке Быстринск.

В ведомстве уточнили, что этом году планируется проведение конкурентных процедур на проектирование и строительство девяти объектов в рамках региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения Хабаровского края", планируемых к реализации в 2024-2025 годах. Речь идет о ФАПах в селах Кругликово, Иннокентьевка, Джигда, Удское и Синда, в поселках Лесной и Золотой, а также об амбулаториях в поселке Сукпай и селе Тугур.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения