Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЕСТЬ ГДЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РУКИ, УМ И КУДА ВКЛАДЫВАТЬ ДУШУ

Об итогах прошедшего года и перспективных задачах на 2023-й межмуниципального ресурсного центра "Добрые силы побережья" корреспондент газеты узнал у Анжелы Брянкиной, его руководителя.

Анжела Григорьевна рассказала о том, что всё задуманное реализуется. Значимым событием стали экопросветительские мероприятия. Это муниципальный этап гражданского форума "Главное - Люди", где один день был полностью отдан форуму "Экофест", в котором были задействованы волонтёры. Говорили о благотворительности как важном явлении, значимости экологического просвещения, демонстрировали разные методы и способы работы с волонтёрами.

И совместно с учреждениями культуры и образования района и благотворительным фондом из Приморского края ванинский ресурсный центр организовал и провёл "Тигрофест" - чудесный фестиваль, посвящённый сохранению амурского тигра и дальневосточного леопарда. И сам фестиваль, и его организаторы получили высокую оценку и награду в краевом конкурсе "ЭкоЛидер" в номинации "Мероприятия, посвящённые защите амурского тигра".

Нужно отметить, что уже не в первый раз районные мероприятия проводятся совместно с Приморским краем. Центр "Добрые силы побережья" сотрудничает с Дальневосточным федеральным университетом ("ДВФУ"), реализуя экологические проекты "Экологи будущего" и "Чистый воздух побережья" (выиграл грант министерства природных ресурсов Хабаровского края). Его воплощение в жизнь зависит от сотрудничества с университетом, а точнее с его лабораториями и ведущими специалистами, которые выступают экспертами.

Развитие волонтёрского движения во всех поселениях нашего района обеспечивается путём реализации разных проектов, на сегодняшний день их три. Первый - "Добрый посёлок начинается с тебя - развитие детского волонтёрского движения", который осуществляется при финансовой поддержке Комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края. Он предполагает вовлечение в созидательную деятельность жителей наших поселений от мала до велика - от школьников до их родителей. Волонтёры пытаются показать, что всё в руках людей: какую они систему добровольческой взаимопомощи создадут, такой результат и получат. Приветствуется любое мероприятие (благотворительное, просветительское, спортивное, патриотическое, экологическое). Главное - не только захотеть, но и сделать так, чтобы посёлок развивался и чтобы жизнь людей становилась комфортнее, а атмосфера дружелюбнее. Всё очень просто: люди делают выбор - терпеть разрушенный забор или создать цветущую клумбу…

Частью реализации проекта "Добрый посёлок начинается с тебя - развитие детского волонтёрского движения" стал и слёт волонтёров побережья из посёлков Ванино, Октябрьского и Тумнина, проведённый в январские дни в Тумнине. Его участники разработали не только план мероприятий на год, но и создали макет-концепцию дизайна помещения для волонтёрского сообщества.

Реализация второго проекта "Доброе место" (финансируется на средства гранта от администрации Ванинского района) позволит приобрести оборудование для помещения и проводить мероприятия волонтёров на базе Центра внешкольной работы п. Ванино. В дальнейшем ванинские активисты будут стремиться открыть "ДоброЦентр" - место объединения всех сил добровольчества в районе.

Помещение для "Доброго места" на сегодняшний день уже есть. Оно находится по адресу: п. Ванино, ул. Октябрьская, 4А. Ребята-волонтёры убрали и вывезли из него мусор. Осталось самое сложное - ремонт, который должен воплотить в жизнь дизайн-проект волонтёров, но для него требуются детальная смета и серьёзные финансовые вложения. В этом направлении руководитель “ЦВР” п. Ванино Мария Дмитриева работает с администрацией района и уважаемыми благотворителями, рассчитывая на их понимание того, что "Доброе место" станет территорией привлечения подростков и предоставит им возможность помогать тем, кто в этом нуждается, и развиваться самим.

Третий проект "Чистый воздух побережья". На его реализацию ресурсный центр "Добрые силы побережья" выиграл грант у министерства природы Хабаровского края. Он будет воплощаться вместе с "ДВФУ" и сахалинскими экологами.

Все проекты ресурсного центра становятся успешными благодаря сотрудничеству с теми, кто уже помогает или выразил готовность это делать: “ЦВР” п. Ванино, управление образования Ванинского района, санаторий и школа п. Тумнина, а также школы п. Монгохто и с. Датта, Районный Дом культуры, ванинский Центр лесоводства и крупные предприятия района (АО "ВТУ", АО "ДТУ", АО "ВМПТ", АО "Нью Форест Про", ООО "Трансбункер-Ванино") и, конечно же, администрация и глава района Сергей Нагорняк.

В Ванино "Добрые силы побережья" сотрудничают со школой №2 и его первым экологическим классом (педагог Наталья Кошкина). Прекрасный волонтёрский корпус в школе №4. С её директором Маргаритой Селиверстовой ресурсный центр давние партнёры. Александра Перфильева, учитель школы №4, занимается проектной деятельностью со старшеклассниками, которая даёт положительный результат. "Добрые силы побережья" налаживают связи со спортклубом "Трансбункер" и его воспитанниками спортивных классов, созданными на базе школы №4 (педагог Евгения Исавнина).

В перспективе - совместная работа по проекту "Зелёный коридор" с Вадимом Москвичёвым и его Центром лесоводства для развития школьных лесотехнических хозяйств по выращиванию саженцев деревьев. Это очень большая программа, включающая развитие естественно-научного направления, по которому работает “ЦВР” п. Ванино.

Как видите, планов - громадьё, есть где использовать руки, ум и куда вкладывать душу. Межмуниципальный ресурсный центр "Добрые силы побережья" приглашает всех неравнодушных людей вступать в ряды добровольчества, чтобы заниматься реальными делами, которые меняют нашу жизнь к лучшему.

Л. ДМИТРИЕВА.

#ВВ 6


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения