Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА

Детская фантазия поистине безгранична. Ребёнок способен придумать то, что порой бывает не под силу взрослым. В январе отмечался День детских изобретений. Калькулятор, батут, шрифт Брайля, лак для компьютерной клавиатуры - это всё идеи юных талантов. Список изобретений, придуманных мальчишками и девчонками, можно продолжить, ведь умники и умницы живут повсюду.

Например, 13-летний Артём Глебов из Ванино вместе со своими друзьями изобрёл роботов, которые наряжают ёлки и раздают подарки. Со своим проектом создатель умной машины занял второе место на краевом конкурсе Техно Kids. Его итоги были подведены в январе.

Артём занимается в объединении "Робототехника" при Центре внешкольной работы. Руководитель класса Александр Логинов рассказывает о том, что технические премудрости в ЦВР изучают 40 детей от пяти до 13 лет.

- Как превратить своё чадо в изобретателя, как научить его мыслить нестандартно и творчески? К счастью, сегодня для подростков существует множество кружков и секций, где опытные наставники помогут юному выдумщику воплотить в жизнь свои самые смелые идеи. Наше объединение работает четвёртый год. Научить техническому мышлению, программированию, создавать полезное своими руками - такие задачи мы преследуем при организации образовательного процесса. Дети открыты новому, они не боятся осуждения, непонимания, поэтому всё время выдумывают что-то неординарное. Каждый маленький фантазёр - уже изобретатель и конструктор. Замечать, развивать, поддерживать инициативы ребят, подсказывать, направлять их мысли в научное русло - важная и ответственная миссия. Отмечу, что у нас вместе с обычными детьми успешно осваивают технические науки ребята с ограниченными возможностями. Наравне с мальчиками посещают занятия и девочки, которые показывают отличные результаты.

На занятиях воспитанники Александра Васильевича получают множество полезных навыков, которые позволяют им реализовать свои проекты, создавать подъёмники для машин, механизмы для разводных мостов, автоматизированные элементы зданий, различные счётчики, управляемые модели вездеходов на гусеничном ходу, датчики. Важно, что творческий поиск ребёнка находит поддержку у взрослых и помогает в дальнейшей профессиональной ориентации.

Всё начинается с детства: первые шаги, первые слова, первые открытия - плод упорства, энтузиазма, фантазии. В каждом ребёнке, живущем с нами по соседству, может скрываться юный гений, который придумает нечто особенное, то, что изменит нашу жизнь к лучшему. Пожелаем всем изобретателям и творцам неиссякаемого вдохновения и успехов.

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения