Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

О РАСШИРЕНИИ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ КВАРТИР В СПЕЦИАЛЬНЫХ ДОМАХ ВЕТЕРАНОВ

По инициативе губернатора Хабаровского края М. Дегтярева, с января 2023 года право на предоставление жилых помещений в Домах ветеранов предоставлено ветеранам труда старше 75 лет, супружеским парам, в которых один из супругов является ветераном труда старше 75 лет, принятым на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до 1 января 2022 года.

Напоминаем, что право на предоставление квартир в Домах ветеранов имеют:

- ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

- вдовы (вдовцы) погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак;

- реабилитированные граждане;

- дети военного времени (родившиеся с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года);

- ветераны труда, проживающие в неблагоустроенном жилом помещении и (или) жилом помещении, признанном непригодным для проживания.

Квартиры предоставляются при соблюдении следующих условий:

- граждане достигли пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), имеют льготную категорию;

- имеют постоянную регистрацию на территории Хабаровского края либо решение суда об установлении факта проживания на территории Хабаровского края;

- признаны нуждающимися в социальном обслуживании;

- не имеют медицинских противопоказаний к проживанию в данных помещениях;

- состоят в органах местного самоуправления на учёте для улучшения жилищных условий.

Для вышеуказанных категорий граждан (кроме ветеранов труда) не имеет значения, проживают они в настоящее время в благоустроенном или неблагоустроенном жилье. Главное условие - это признание в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Ветераны труда моложе 75 лет, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на предоставление квартиры в Доме ветеранов в случае, если они проживают в неблагоустроенном жилье и (или) в жилье, признанном непригодным для проживания.

Для граждан из числа:

- ветеранов Великой Отечественной войны;

- вдов (вдовцов) погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий старше 70 лет, не вступивших в повторный брак;

- реабилитированных граждан, проживающих в жилых помещениях, не обеспеченных централизованными или автономными инженерными системами электроосвещения, водоснабжения, водоотведения, отопления, квартиры в Домах ветеранов предоставляются без условия признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий органами местного самоуправления.

При соблюдении вышеуказанных требований граждане, изъявившие желание получить квартиру в Доме ветеранов, обращаются в краевые государственные бюджетные учреждения - комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.

В настоящее время в крае действуют пять Домов ветеранов: в г. Хабаровске, г. Комсомольске-на-Амуре, Вяземском, Комсомольском и имени Лазо районах, в которых проживают около 600 ветеранов.

Для организации досуга и бытового обслуживания открыты библиотеки, парикмахерские, прачечные, действуют кружки по интересам, созданы общественные советы.

Граждан Ванинского муниципального района по вопросам получения квартиры в специальном Доме ветеранов просим обращаться в КГБУ "Ванинский комплексный центр социального обслуживания населения" по адресу: п. Ванино, Первая линия, 7, каб. 103, тел. 8(42137)7-04-31.

Е. ЧЕРНЫШОВА,

директор КГБУ "Ванинский КЦСОН".

#ВВ 6

Фото: altayrealt.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения