Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

СУБСИДИЮ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ВРЕМЕННЫХ РАБОЧИХ МЕСТ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ РАБОТОДАТЕЛИ

Такая услуга в Хабаровском крае предусмотрена национальным проектом "Демография".

Хабаровский край продолжает реализацию мероприятий по содействию занятости жителей в рамках национального проекта "Демография". Одно из них - получение субсидии работодателями в 2023 году при организации ими временных рабочих мест. Эта мера предназначена для снижения напряжённости на рынке труда.

О том, кто сможет получить помощь и при каких условиях, рассказали в комитете по труду и занятости населения края.

Субсидия предоставляется на организацию временных работ для своих сотрудников, находящихся под риском сокращения, и общественных работ для незанятых граждан.

"К примеру, работодатель экономически не может содержать работника, но не заинтересован его терять, и поэтому ему нужно время, чтобы его трудоустроить. В этом случае работодатель обращается за субсидией, и государство выделяет ему средства на часть заработной платы для сохранения места", - пояснила заместитель председателя комитета Инна Малинина.

Субсидия предоставляется на срок не более трёх месяцев. Её размер определяется одним минимальным размером оплаты труда (16242 рубля), увеличенного на районный коэффициент и суммы тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, начисляемых на заработную плату работника. Субсидия становится частью заработной платы. Фактическая сумма, в зависимости от ситуации, начинается от 24 тыс. рублей в месяц.

В 2022 году такая субсидия (на временное трудоустройство) была выдана 131 работодателю края, что позволило сохранить места для 786 работников, находящихся под риском увольнения, и создать места общественных работ для 215 граждан, ищущих работу и обратившихся в службы занятости.

В 2023 году, благодаря этому направлению в нацпроекте "Демография", планируется сохранить или создать в регионе до 540 рабочих мест. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 46,3 млн рублей, из которых 45 млн - федеральные деньги. Субсидию можно потратить на заработную плату и взносы во внебюджетные фонды.

"За её получением работодателям необходимо обращаться в Центры занятости, на территории обслуживания которых ими организованы временные рабочие места. Приём новых заявок уже идёт", - сообщила Инна Малинина.

Подробная информация о порядке получения субсидии размещена на официальном сайте Комитета по труду и занятости населения правительства края sz27.ru в разделе "Работодателям/Субсидии работодателям на временные и общественные работы в 2023 году".

Правительство Хабаровского края.

#ВВ 6

Фото: donbasssos.org


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения