Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Причины инвестировать в Хабаровский край назвали эксперты АНО "АПИРИ"

Хабаровский край является крупнейшим промышленно-инженерным центром Дальнего Востока. Несмотря на внешнеполитическую ситуацию и международные санкции, регион по-прежнему остается привлекательным с точки зрения инвестирования в его экономику. Какие возможности открываются перед инвесторами, и почему стоит вкладывать капитал именно в Хабаровский край, рассказали в краевом Агентстве привлечения и развития инноваций (АНО "АПИРИ").

Одно из преимуществ реализации инвестиционного проекта в Хабаровском крае - удобное географическое расположение. Регион находится в непосредственной близости от стран АТР и является логистическим центром российского Дальнего Востока. Это позволяет бизнесу выстраивать логистику любой сложности. Эффективная логистическая зона 1000 км охватывает 4,7 млн потребителей с соседних регионов: Приморского края, ЕАО, Амурской и Сахалинской областей. На территории края проходят федеральные автотрассы, две железнодорожные магистрали, действуют регулярное авиа- и морское сообщения, есть международный пункт пропуска.

– Наш регион обладает развитой инвестиционной инфраструктурой. В крае действуют три территории опережающего социально-экономического развития (ТОР): "Комсомольск", "Хабаровск" и "Николаевск". Кроме того, на Ванинский и Советско-Гаванский районы распространен режим Свободного порта г. Владивосток (СПВ). Для инвесторов, реализующих свои проекты в этих зонах доступны налоговые льготы, административные преференции и специальный визовый режим для иностранных граждан, – отметил директор АНО "АПИРИ" Андрей Дымченко.

Воспользоваться льготами можно, если получить статус резидента ТОР или СПВ. Но можно использовать и другие механизмы: новые инвестиционные проекты (НИП), региональные инвестиционные проекты (РИП), масштабные проекты (региональный инструмент, который дает право предоставлять землю без проведения торгов крупным инвесторам), инфраструктурные бюджетные кредиты, соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Все перечисленные меры гарантированы инвестиционной декларацией, утвержденной губернатором края Михаилом Дегтяревым. Они также закреплены Региональным инвестиционным стандартом, внедряемым в крае. К примеру, последний механизм - "СЗПК" - сейчас является гарантией по неухудшению условий реализации инвестиционных проектов. Он открывает перед инвесторами действительно отличные перспективы.

- Эксперты АНО "АПИРИ" готовы предоставить перечень потенциальных направлений для инвестирования. Среди них: транспортное машиностроение и робототехника, добыча и переработка полезных ископаемых, лесовосстановление, лесозаготовка и деревопереработка, проекты по созданию туристических объектов и рекреационных зон, а также проекты в области сельского хозяйства и другие. Для многих из них у нас составлены инвестиционные предложения с набором включенных услуг. Ознакомиться с ними можно на инвестиционном портале края invest-khv.ru, - отметил Андрей Дымченко.

Так, сейчас в числе крупных инвестиционных проектов, реализуемых в крае, прокладка Тихоокеанской железной дороги с созданием нового порта Эльга. Есть проект строительства многофункционального комплекса с водно-оздоровительным центром, новых тепличных комплексов. Суммарный объем инвестиций только по перечисленным проектам превышает 100 млрд рублей.

- Правительством края в рамках стратегической инициативы по ускорению экономического роста сформирован портфель из 135 инвестиционных проектов. Их суммарная стоимость оценивается в более чем 5,7 трлн рублей. Обратившись в АПИРИ, инвестор всегда может получить набор услуг: подбор площадок для инвестиционных проектов, сопровождение инвестиционных проектов в органах исполнительной власти края и местного самоуправления, поможем решить вопрос с получением мер государственной поддержки и в целом реализовать проект любой сложности. Все услуги собраны по принципу "одного окна" в нашем агентстве, - подчеркнул Андрей Дымченко.

Для получения подробной консультации по поиску инвестиционной площадки для проекта, действующим мерам господдержки, преференциальным режимам ТОР и СПВ инвесторы могут обращаться в АНО "АПИРИ" по адресу: ул. Ленинградская 9А. Информацию можно получить также по телефону 8-800-700-19-27 или по электронной почте agency@invest-khv.ru.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения