Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

РАЗГОВОР О ВАЖНОМ

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг жителей города стал ярким примером стойкости и героизма советского народа.

В память о дне снятия блокады в старшей группе детского сада "Искорка" было проведено мероприятие, приуроченное к этой важной дате.

О "Дороге жизни" и норме хлеба в осаждённом Ленинграде, маленьких жителях Северной столицы, сражавшихся с голодом, холодом и смертью, узнали в ходе ознакомительной беседы и презентации воспитанники Татьяны Аверкиной - педагога дошкольного учреждения.

В 1941 году рацион хлеба - 125 г иждивенцам и 250 г работающим гражданам. Крупа - 300 г, масло - 100 г в месяц. Но пришло время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба, который представлял из себя - липкие кусочки из мучных отходов. И их, если могли, старались растянуть на длительное время…

Искрята прониклись состраданием к своим сверстникам из прошлого, восхитились силой их характеров, прочитали стихи, рассмотрели иллюстрации, послушали аудиозаписи. В завершение мероприятия ребята почтили память павших ленинградцев минутой молчания.

Экскурс в грозные 40-е ХХ века произвёл на детей неизгладимое впечатление. Особое волнение и трепет малыши почувствовали, когда каждому из них раздали маленькие невесомые кусочки хлеба. Теперь юные ванинцы знают, какой мерой измерялась жизнь человеческая. Так у детей постепенно формируется осознанный интерес к историческому прошлому своей страны и самое важное - его понимание. Теперь искрята знают о дате в конце января.

Организаторы мероприятия выражают благодарность Энверу Курбанову за помощь в его проведении.

Е. РОЩИНА.

#ВВ 7


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения