Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«В ОДНОМ МГНОВЕНЬЕ ВИДЕТЬ ВЕЧНОСТЬ»

«Усатое» вдохновение

Кошки безжалостно похищают сердца людей, играют на их чувствах, притупляют бдительность и навсегда подчиняют. Им мало управлять Интернетом, они претендуют на заметную роль в искусстве.

Например, Пьер Огюст Ренуар иронично заметил, что магнетические создания - "единственные женщины, о которых стоит говорить и их веселее всего писать". А соотечественник художника и коллега по цеху назвал своих муз "зримой душой дома". Многие, погружённые в творческий поиск натуры, не могут устоять перед обаянием особой разновидности "активной тишины", исходящей из пушистости и мелодичного урчания, глухой к командам, призывам и порицаниям. Очаровательная независимость, которая гуляет "сама по себе", - все возрасты ей покорны.

Надежда Матушкина рисует кошек давно и с большим удовольствием. Пишет, восхищаясь их грацией, плавными изгибами тела, таинственным мерцанием глаз, блеском шёлковой шерсти. Её музы довольны жизнью, самодостаточны, иногда вальяжны, способны наслаждаться каждым прожитым днём. Впрочем, маленькие хищники у Надежды Ивановны не только на картинах, но и в реальности. В её доме живут симпатичные мурлыки Сима и Баз, в коих автор черпает “усатое” вдохновение.

И даже в капельке росы…

Кошки - одна из любимых тем мастера, но не главенствующая. Надежда Ивановна вспоминает, что стала рисовать с детства. Её родители приехали на Дальний Восток по комсомольской путёвке - строить и осваивать таёжный край. Жили бедно, во многом испытывали недостаток, поэтому первые творческие порывы ребёнка принимали вместо альбомов для рисования обычные кусочки клеёнки, тетрадки, поля газеты. В 1968 году девочка окончила школу. Следовать за мечтой ей помешала суровая необходимость - "самой зарабатывать себе на жизнь". Возможность обучаться без отрыва от производства Надежда Ивановна нашла в технологическом техникуме. На занятиях преподаватель по черчению и графике часто укорял талантливую ученицу: "Надо было тебе поступать в художественное…".

Восхитившись каким-нибудь мимолётным проявлением сил природы, девушка спешила запечатлеть их акварелью. "Любила наблюдать за всем. Умилялась капелькам росы, в которых отражалось солнце, полнотой палитры трав и цветов…". Но параллельно существовала другая реальность, в которой дипломированному технологу швейного производства вскоре предстояло прокладывать себе жизненную дорогу. После окончания учебного заведения путь у Надежды Ивановны, казалось, был только один - в систему бытового обслуживания населения. В портняжном деле пролетят годы. Переехав в п. Токи, она устроится на работу закройщиком в ателье с уверенностью в том, что жизнь так и пройдёт за швейной машинкой. Когда во время перестройки разрушилась стройная система бытовых услуг, Надежду Ивановну пригласили технологом в школу, а потом доверили преподавать изобразительное искусство. Призвание нашло её само. Получив педагогическое образование, Надежда Ивановна смогла в полной мере проявить свои художественные способности и увлечь за собой детей. Она не только вела предмет, но и руководила кружком "Умелец", где занималась с ребятами разными видами прикладного творчества: оригами, поделками из теста, рисованием. Выставка этих работ до сих пор находится в школе, и у детей, её посещающих, обычно загораются глаза желанием повторить прекрасное.

Надежде Ивановне 70 лет, однако она по-прежнему, по её словам, "распыляется" на множество интересов и увлечений. Чтобы жизнь не казалась пустой и невзрачной, чтобы ощущать её пульс, чтобы ни одна минута не прошла напрасно. Дача, цветы, внуки, дети, репетиции в вокальной группе "Ивушка", создание сценических костюмов, сочинение стихов и даже фитнес являются стремлением к вечному движению, которому подчинено всё во вселенной.

В основе любого действия человека, начиная с зарождения его мысли и эмоции, лежит та или иная энергия. И в зависимости от её качества начинают разворачиваться события. Жизненная сила даётся каждому - это потенциал для эволюции души. И только сам человек может решить, как управлять внутренней силой, куда и зачем её направить. Застоявшаяся вода в болоте или горный источник, кладезь положительных эмоций… Надежда Матушкина свой выбор сделала. Она убеждена, что движение наполняет наше существование смыслом. Вчера - оригами, а сегодня кисть в руке выводит пушистых героев, усатых сфинксов, похищающих наши сердца. В этой теплоте и душевности суть творчества, которое дарит не только позитив, но и заражает тягой к жизни.

Е. ОСИПОВА.

#ВВ 7


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения