Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«ЗДЕСЬ ПОБЕДА СВОЙ ПУТЬ НАЧИНАЛА»

Мы засыпали с думой о тебе.

Мы на заре включали репродуктор,

Чтобы услышать о твоей судьбе.

Тобою начиналось наше утро.

В заботах дня десятки раз подряд,

Сжимая зубы, затаив дыханье,

Твердили мы: - Мужайся, Сталинград!

Ольга Берггольц

Сталинградская битва - одно из величайших сражений, которое стало поворотным событием в ходе Второй мировой войны. Интерес к Сталинграду не ослабевает, ведь этот город является символом страданий и боли, беспримерного мужества.

К 80-летию победы в Сталинградской битве в Доме культуры с. Уська-Орочская прошёл исторический час, посвящённый героическому прошлому нашей страны. Работники ДК и библиотеки подготовили тематическую беседу. Участие в ней приняли юные жители села. Ребята посмотрели слайды с историческими снимками, услышали важные и захватывающие факты, посетили выставку книг о Сталинградской битве.

Дети с интересом знакомились с литературой, слушали лекторов, задавали вопросы. Скорее всего, они не забудут о том, что узнали, и непременно расскажут всем о битве, которая продлилась 200 дней (с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го), о беспримерном мужестве советских солдат, городе, где кипел асфальт и горела земля, крепости из сердец и стали.

ФАКТЫ О СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

Против советских воинов сражались не только немцы. Вражеская армия включала в себя румынские, венгерские, итальянские и хорватские части. Меньше всего было хорватов, около 4 тыс. человек.

За Сталинград сражались не только в районе самого города. В начале битвы Сталинградский фронт растянулся на 520 км, и позднее эта цифра увеличилась до 800.

Большая часть Сталинграда, ныне именуемого Волгоградом, была разрушена в ходе боёв. За один день, 23 августа 1942 года, немецкая авиация разбомбила более половины зданий в городе, и под завалами погибло около 90 тыс. человек, в основном мирных жителей.

Советских граждан в Сталинградской битве погибло, согласно официальным данным, 1129619.

Танковый завод в городе не прекращал работу даже в самые тяжёлые дни, когда его бомбили, а на улицах шли ожесточённые перестрелки. Он продолжал выпускать танки Т-34, которые прямо с конвейера отправлялись в бой.

Окружённая немецкая армия под командованием фельдмаршала Фридриха Паулюса в конце концов сдалась. Спустя полтора года, пленённый Паулюс согласился сотрудничать с СССР, начал призывать немецких военнопленных перейти на сторону Советского Союза и требовать свержения Гитлера. Этих взглядов Паулюс в дальнейшем придерживался вплоть до самой своей смерти (скончался в 1957 году).

Многие слышали про дом Павлова. Обычное, на первый взгляд, здание в Сталинграде, но расположенное в стратегически удобном на тот момент месте. Сержант Яков Павлов с тремя товарищами захватил его, выбив немцев и получив небольшую поддержку, удерживал его под непрерывными атаками целых 58 дней, не давая врагам пройти.

Знаменитый приказ №227 "Ни шагу назад!" был издан И. Сталиным 28 июля 1942 года, спустя всего полторы недели после начала Сталинградской битвы.

Бои в городе шли невероятно ожесточённые. Позднее было подсчитано, что средний срок жизни солдата - и советского, и немецкого - в этих условиях составлял около 15 минут.

Сталинградская битва стала одной из самых масштабных в истории. К моменту перехода РККА в контрнаступление в ноябре 1942 года численность Красной Армии достигла 780 тыс. человек, а немецкой - почти 1 млн.

Одной из важнейших точек в обороне Сталинграда стал Мамаев курган. Он 14 раз переходил от одной армии к другой. На нём полегло более 10 тыс. советских солдат.

#ВВ 7


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения