Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Программа "Старт" поможет бизнесу края развить технологические производства

Повысить уровень технологической независимости страны и провести модернизацию производств – такую задачу поставили федеральные власти перед промышленной отраслью. Справиться с ней невозможно без развития инновационных проектов, поэтому в Хабаровском крае запустили федеральную программу "Старт", предоставляющую поддержку. Сейчас в портфолио программы находится 192 разработки от Хабаровского края. О двух последних из них подробнее рассказали в Агентстве привлечения инвестиций и развития инноваций (АНО "АПИРИ"), где сопровождают инноваторов.

- Инноваторы Хабаровского края уже не первый год реализуют технологически сложные проекты, некоторые из которых затем берут для внедрения предприятия по всей стране. Поддержку таким проектам в крае оказывает АНО "АПИРИ" совместно с Фондом содействия инновациям при поддержке регионального правительства. Чтобы реализовать свой проект и получить на это грант, мы предлагаем поучаствовать в программе "Старт". Она направленна на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, технологии или услуги с помощью научно-технических и технологических исследований и имеющих значительный потенциал коммерциализации, - отметил директор АНО "АПИРИ" Андрей Дымченко.

Так, среди уже реализованных проектов, получивших грантовую поддержку через "Старт", есть разработка автоматизированного измерительного комплекса "КЕДР-Д" от Хабаровской инновационной компании. Предприятие более 15 лет занимается производством и модернизацией различных контрольно-измерительных систем и является единственной компанией в России, кто производит измерительные комплексы наблюдения за оползнями, обвальными, карстовыми и другими опасными процессами. Приборы позволяют передавать фиксируемые данные по телеметрии. У компании есть образцы, заменяющие известные иностранные аналоги.

В 2021 году команда предприятия приняла участие во Всероссийском конкурсе по программе "Старт" и получила грантовую поддержку в размере 3 млн рублей на выполнение научно-исследовательских и конструкторских работ по проекту "Автоматизированный шпильконатяжитель с контролем вытяжки". Разрабатываемое изделие будет востребовано на высокотехнологичных промышленных предприятиях, где существуют задачи уплотнения и разуплотнения фланцевых соединений, что выполняется с помощью этой разработки.

- Грант помог развить проект до того уровня, на котором он сейчас находится. Специалисты "АПИРИ" оказали помощь в оформлении заявки на грант, консультировали на всех этапах участия в конкурсе. Сейчас мы планируем коммерциализировать наше изделие и довести его до промышленного образца. В дальнейшем планируем наладить производство поставлять шпильконатяжитель на промышленные предприятия, - рассказал директор ООО "Полином" Калинов Денис.

Ещё один проект - "Агрегатор для мастеров красоты и их клиентов" - был разработан другой инновационной компанией из Хабаровска. Приложение "BeautyUp" позволяет связывать между собой мастеров бьюти-сферы и тех, кто пользуется их услугами. Клиент может найти мастера "здесь и сейчас" и договориться с ним об оказании услуг.

- Сервис работает по принципу агрегаторов услуг такси, что устраняет необходимость предварительной̆ записи в салоне по телефону. Можно попасть на прием к любимому мастеру без отрыва его от работы. Для клиентов также предусмотрена возможность онлайн оплаты, если мастер зарегистрирован как юридическое лицо, ИП или самозанятый, - рассказал Алексей Зарубин, старший аналитик IT-компании ООО "BeautyUp".

Как отметили в АНО "АПИРИ", помимо программы "Старт" у инноваторов есть еще возможность поучаствовать в конкурсах: "Умник", "Развитие" или "Коммерциализация". Они позволяют молодым инноваторам получить грантовую поддержку в размере до 30 млн рублей. Узнать больше об условиях участия в конкурсах можно на сайте Фонда содействия инновациям или по телефону АНО "АПИРИ": (4212) 47-31-15.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения