Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ИОСИФ САНДЛЕР: «Отдаю то, что дали мне эта земля и эти люди…»

В год 10-летнего юбилея ледовой арены «Трансбункер» и воссоздания детского хоккея в Ванино наш корреспондент встретился с Иосифом Сандлером, одним из создателей, чтобы из первых уст узнать о том, как всё начиналось, как и из чего сегодня складывается деятельность спортивного клуба, который стал одним из притягательных центров жизни посёлка и района.

- Иосиф Натанович, что такое 10 лет для ледовой арены «Трансбункер»?

- Ну, во-первых, это треть времени работы компании «Трансбункер», которой больше 30 лет, а от её стабильности зависит и деятельность спортивного клуба. Во-вторых, это определённые результаты. В-третьих, это повод оценить, насколько мы продвинулись в реализации той цели, ради которой всё это затевалось. Ведь мы строили ледовую арену и создавали детский хоккей совершенно осознанно – чтобы убрать мальчишек с улицы, дав им привлекательную альтернативу. И сделали это буквально за год: хоккейные секции наполнились детьми.

- Как это удалось?

- Понимая цель и масштаб затеянного, мы начали постепенно создавать систему, без которой было бы невозможно рассчитывать на успех и, соответственно, искать союзников и партнёров в этом деле. Пошли в администрацию района, школу №4 и нашли поддержку нашему начинанию.

Именно школа стала первым и наиважнейшим компонентом складывающейся системы взаимодействия. Хотя сначала наши партнёры отнеслись к предложенной идее настороженно, ведь нужно было организовать повседневную жизнь ребят спортивных классов с нуля. Но глаза боятся, а руки делают… Постепенно всё утряслось, со всеми вопросами совместно справились. И, встречаясь сегодня с педагогами, ведущими эти спортивные классы, и директором, я слышу от них, что они уже не представляют себе иной жизни – без наших мальчишек и девчонок. Школе – огромное спасибо и низкий поклон, без неё мы бы не справились.

Вторым важнейшим компонентом стали родители, заинтересованные в появлении такого места, куда можно привести своего парня, где он станет под наблюдением заниматься определённым делом и где ему будет интересно. Именно таким местом и стал спортивный клуб «Трансбункер». На улице всегда есть вожак, действующий в своих интересах, там - законы улицы, на которой выживает сильнейший, как в природе. Ребята, пришедшие в клуб заниматься хоккеем в команде, живущей одной жизнью и на достойных принципах – тренировки, честность, взаимоуважение и взаимовыручка, приобретают этот опыт и становятся более самостоятельными, способными отвечать за свои поступки и действия.

А третьим компонентом системы, создающим тот самый интерес для детей, без которого невозможен успех, стала команда тренеров, которую мы собрали.

- Иосиф Натанович, как собиралась такая сильная команда тренеров, которая сегодня ведёт наших мальчишек и девчонок к вершинам не только спортивным, но главное, как я поняла Вас, - человеческим, совместно с педагогами и родителями?

- Начало было положено приглашением на работу в спортивный клуб Владимира Адамовича Царенко, опытного и талантливого тренера. Часть молодых тренеров он привёл с собой, некоторые пришли сами, услышав о нас и наших планах. Так постепенно и собралась команда, которая сегодня работает с мальчишками совместно с педагогами школы №4 и родителями.

- Как вообще появилась эта идея – спортивный клуб, детский хоккей?

- Так уж сложилось, что всю жизнь я тем или иным образом имел отношение к спорту. Сам играл в баскетбол в молодости, а будучи работником Ванинского порта, вместе со всеми строил Дворец спорта, и мой рабочий день начинался с его посещения. По завершении строительства спорткомплекса началось развитие детского спорта: открылись секции по плаванию, баскетболу, волейболу и другие. Прибыл к нам и профессиональный тренер по хоккею Борис Николаевич Гольцев, с именем которого связывают начало этого вида детского спорта в Ванино. Мы с ним жили в одной комнате в общежитии №5, и это он меня заразил хоккеем на всю жизнь. Потом была яркая судьба Геннадия Цыганкова, местного мальчишки, выросшего до игрока мирового хоккея и показавшего перспективу каждому пацану при наличии желания и готовности работать над собой. Все эти события и явления в жизни исподволь складывались в определённую картину, которая в нужный момент позволила нам с партнёром Сергеем Александровичем Пугачёвым принять решение, результат которого мы сегодня видим: круглогодично действующая ледовая арена, спортивный клуб «Трансбункер» и развитие детского хоккея – путёвка в жизнь нашим мальчикам. Сегодня некоторые из них после СК «Трансбункер» тренируются в питерском СКА, поскольку хоккей стал смыслом их жизни. И это прекрасно, что мы помогли им найти себя, это важно, но всё-таки главный результат - это про другое… И он касается всех ребят, которые занимаются в нашем клубе, вне зависимости от выбранного ими жизненного пути.

- Что Вы имеете в виду?

- Главный результат – это не просто спортивные достижения. Вопрос вопросов - кто вырастает из ребят, и как мы, взрослые, можем повлиять на этот процесс? Мы полагаем, что из них нужно вырастить хороших людей, у которых есть цель, которые выбирают свой путь достойных людей. Они не отклоняются от него, держат выбранный курс, т. е. учатся в школе и идут дальше: одни - в спорт, другие - получать профессию в вузы и техникумы. Ибо это уже целеустремлённые ребята, а не просто мальчишки, бегающие по улице. Здесь они учатся делать дело и делать его качественно. И понимают, что в результат надо вкладываться, без усилий его не достичь. Это очень важно.

Повседневно тренируясь, участвуя в соревнованиях, учась, они получают опыт преодоления поражений и наслаждения победами, опыт быть в команде. Всё это делает их устойчивыми, способными не сворачивать с избранного пути, настойчивыми, способными достигать поставленных целей, и, конечно, быть замечательными и верными товарищами.

- Почему именно в Ванино развиваете детский спорт?

- Иного варианта не видел и не вижу, ведь сюда я приехал молодым, без жизненного опыта, здесь нашёл смысл в работе - стал специалистом, нашёл личное счастье – встретил жену, родилась дочь… Где, как не здесь, я должен отработать то, что дала мне эта земля и эти люди? Ванино - то место, где я черпаю энергию, дающую возможность жить дальше.

- Говоря о деятельности спортивного клуба, первостепенной составляющей впечатляющих успехов юных хоккеистов, Вы назвали созданную систему взаимодействия школы, тренеров и родителей. Что или кто приводит её в действие?

- Действительно, созданная система с самого начала оказалась очень эффективной, она даёт хороший результат. У каждого в этом деле - своя роль. Мы (учредители) создаём среду и условия, наше дело вовремя рассмотреть бюджет и выделить деньги, выстроить стратегию, не вмешиваясь непосредственно в процесс. Жизненные идеи и повседневность – это работа тренеров, учителей и родителей.

Конечно, мы отслеживаем ситуацию и задаём вопрос, что надо делать, чтобы система работала, и принимаем соответствующее решение, обеспечивающее и развитие, и удовлетворённость всех участников процесса.

Ключевая вещь - работа и ответственность всех людей, делающих вместе одно дело. Это и есть источник, обеспечивающий движение системы.

И непременно хочу добавить добрые слова в адрес ещё одних наших партнёров (наряду со школой, тренерами и родителями) – «угольщиков», которые очень помогают нам материально: оплачивают поездки детей на соревнования разного уровня, покупку формы, вместе с нами финансируют турниры юных хоккеистов «Дальневосточный прорыв». К сожалению, не могу сказать подобного в адрес своего родного предприятия – Ванинского морского порта, который прежде играл роль вдохновителя и двигателя в развитии и посёлка, и района, а сегодня его просто нет в общественном пространстве…

- Сложились ли традиции за эти годы?

- Изначально была и осталась ключевая традиция – любовь к Ванино, которая движет нами во всех начинаниях. Нас два акционера, мы оба - бывшие портовики, и уже давно - партнёры. Сегодня в спортивном клубе развиваем не только хоккей, но и футбол, и парусный спорт. Сергей Александрович Пугачёв – заядлый парусник, человек, добившийся многого в этом виде спорта, совершивший кругосветку на яхте.

- Вы с партнёром 10 лет назад построили Ледовый дворец и продолжаете целенаправленно развивать детский хоккей в Ванино. Что в основе такого выбора?

- Приехав в Ванино в 1966 году и прожив в нём достаточный период жизни, познакомившись с огромным количеством хороших людей, я понял, что нельзя жить в таком посёлке, как Ванино, и просто зарабатывать деньги, не вкладываясь в его социальное развитие. Это жить впустую. Поразмыслив, мы с партнёром поняли, что главными объектами нашей заботы будут дети - будущее посёлка, страны и вообще жизни. И, принимая решение о строительстве спортивного сооружения для развития детского хоккея, мы понимали, что хотим привлечь много ванинских мальчишек и надолго, поэтому будем строить крытую ледовую арену, чтобы в ней можно было заниматься круглогодично. Что и сделали, и, судя по результатам, достигнутым за 10 лет, всё сделали правильно. Я уверен, что многое получилось благодаря людям, которые были рядом, с которыми вместе создавали всё это.

- Спортивный клуб стал частью Вашей жизни?

- Я скажу да, частью, но не самой большой. Период строительства Ледового дворца, действительно, требовал много сил. Но теперь это уже не только часть моей жизни, но и тех людей, которые здесь работают, тех людей, которые приводят сюда своих детей, и тех людей, которые приходят в качестве болельщиков. 25 сентября этого года – 10-летний юбилей открытия Ледового дворца спортивного клуба «Трансбункер» и новой страницы в развитии детского хоккея в Ванино. Мы готовимся к этому празднику и приглашаем всех жителей Ванино стать его гостями.

ОТ РЕДАКЦИИ. Можно уверенно сказать, что за 10 лет работы ледовой арены и хоккейных секций, спортивный клуб «Трансбункер», действительно, стал центром притяжения в посёлке, привлекающим детей и родителей не только возможностью достичь спортивных результатов, но главное - возможностью становления достойных людей. Это ключевая вещь, это то, ради чего всё затевалось, делалось, делается и будет делаться.

Записала Л. ДМИТРИЕВА.

#ВВ 8

ЗА 10 ЛЕТ В СК «ТРАНСБУНКЕР» ОБУЧИЛОСЬ 3300 ДЕТЕЙ

В парусном спорте - более 640. На сегодня обучение проходят 30 детей. 75 раз спортсмены поднимались на первую ступень пьедестала и 115 раз становились призёрами различного ранга соревнований.

- Всероссийские соревнования по парусному спорту «Кубок залива Петра Великого»;

- Открытое первенство ДВФО «Дальневосточная регата»;

- Межрегиональные соревнования «Кубок семь футов» и другие.

В футболе - 790 мальчишек. На сегодня обучение проходят 80 ребят. 38 раз юные футболисты становились победителями и 54 раза призёрами различного ранга соревнований.

- Победители Всероссийского финала «Мини-футбол в школу», 2021 год;

- Обладатели кубка любительской детской футбольной лиги «Футбол без границ» (г. Москва, 2014 год) и другие.

В хоккее - 1900 детей. На сегодня обучение проходят 206.

Многократные победители и призёры различного ранга соревнований.

- Чемпионы Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова среди команд 2008-2009 г. р. (г. Сочи, 2019 год), среди команд 2009 г. р. (г. Пермь, 2020 год), среди команд 2009-2010 г. р. (Нижегородская область, 2022 год);

- Победители чемпионата Азии среди команд 2007-2008 г. р. (г. Шанхай, 2017 год);

- Победители чемпионата Европы среди команд 2009 г. р. (г. Прага, 2019 год) и другие.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения