Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в краевом клиническом центре онкологии обновляют оборудование

В Хабаровском крае успешно реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». С 2006 года летальность больных со злокачественными новообразованиями стабильно снижается.

Как уточнили в минздраве региона, за последние два года оборудование в краевом онкоцентре существенно обновилось: появился новый линейный ускоритель, новый аппарат для дистанционной лучевой терапии, гематологический анализатор, несколько рентгенотерапевтических аппаратов и другое оборудование. Кроме того, заработала лаборатория молекулярной онкологии. В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 13 единиц медоборудования. Уже монтируется новый современный ангиограф стоимостью 57,5 млн рублей. Его внедрение позволит выполнять диагностику и лечение опухолей определенных локализаций в Хабаровском крае, не отправляя пациента в лечебно-диагностические центры других регионов.

- Федеральный проект позволяет закупать высокотехнологичное оборудование для медицинских организаций. В Хабаровском крае есть и другие медицинские учреждения, где доступна высокотехнологическая медицинская помощь. Кроме того, в медорганизациях региона работают программы онкологического скрининга, что позволяет выявлять болезнь на ранней стадии, - отметили в краевом Минздраве.

Отметим также, что правительство края подписало распоряжение о скрининге для выявления злокачественных новообразований шейки матки в крае. Анализы, которые делают в женских консультациях, направляют в современную лабораторию краевого онкологического центра, где проводят исследования. Такие меры позволяют выявлять заболевание на ранней стадии и сохранять репродуктивную функцию.

В краевом минздраве добавили, что в целях ликвидации кадрового дефицита врачей-онкологов в рамках целевой подготовки по программам ординатуры в Дальневосточном государственном медицинском университете обучаются 7 ординаторов по специальности «онкология», в 2022 году завершили целевую подготовку 2 врача-онколога. Кроме того, по программам специалитета обучаются 8 студентов-целевиков для Онкологического диспансера в Комсомольске-на-Амуре и 7 студентов-целевиков для Краевой клинического центра онкологии в Хабаровске.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения