Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Фельдшерско-акушерский пункт в Тумнине начал принимать первых пациентов

По поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева открылся и начал прием первых пациентов новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в поселке Тумнин Ванинского района. Он был построен в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

В распоряжении местных медиков есть автомобиль УАЗ, переданный ФАПу главой края. В медицинском учреждении смогут принимать в смену до 25 человек, обслуживаться будет преимущественно население поселка Тумнин, в котором проживает более 800 человек.

- ФАП оснащен необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи. Например, закуплены укладки для оказания помощи при остром коронарном синдроме и при желудочно-кишечном кровотечении, кислородный ингалятор, дефибриллятор, портативный аппарат для искусственной вентиляции легких, - рассказал начальник отдела по строительству министерства здравоохранения Хабаровского края Станислав Дзюба.

Кроме того, в Тумнине принимать пациентов будут фельдшер и медицинская сестра, прибывшие сюда в декабре прошлого года по программе «Земский доктор».

- Мы благодарны, что у нас есть такое полноценно укомплектованное рабочее место. Здесь очень светло, уютно. Пациенты также отмечают, что им стало получать медицинскую помощь комфортнее, так как прежний ФАП размещался в строительном вагончике, - говорит фельдшер ФАПа Хатира Ягудина.

Помимо лечебных кабинетов в новом фельдшерско-акушерском пункте предусмотрены помещения для постоянного проживания медперсонала. Объект обеспечен водоснабжением, отоплением и канализацией.

Региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Хабаровского края» рассчитана на пять лет. В ней участвуют 40 медицинских организаций. Главная цель программы - обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах численностью до 50 тысяч человек. В 2023 году в рамках программы запланировано строительство 8 объектов: 5 амбулаторий и 3 ФАПов в разных районах Хабаровского края.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения