Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Владимир Путин: учитель, преподаватель прямо участвует в строительстве будущего страны

Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Он напомнил, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, в связи с чем значительное внимание глава государства уделил поддержке учителей.

– Учитель, преподаватель прямо участвует в строительстве будущего страны, и важно повысить общественную значимость учительского труда, чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности к учителю, а учителя – об уважении и любви к родителям. Давайте помнить об этом всегда, – подчеркнул Владимир Путин.

Как отметили в министерстве образования Хабаровского края, работа по повышению престижа профессии находится на особом контроле, как на федеральном, так и на региональном уровне. К примеру, с 1 сентября 2022 года сокращено количество отчетных документов, которые требуется заполнять учителю. Из законодательства в сфере образования исключено понятие «образовательная услуга». Также государство предоставляет учителям социальную и финансовую поддержку. Так, выплаты положены тем, кто имеет звание «Заслуженный учитель РФ» – 15% от оклада. Выходя на пенсию, они получают право на ежемесячное пособие и льготы как ветераны труда. Также педагогам положена доплата в размере 15% от оклада за первую категорию, а за высшую категорию добавляют 75%. С 2022 года педагогическим работникам края доступна Дальневосточная ипотека. Одно из условий – наличие стажа работы в отрасли не менее пяти лет.

– В Год педагога и наставника особое внимание уделяется поддержке профессионального развития педагогов. Они могут повышать квалификацию, получать методическую и иную поддержку. В помощь учителям работает центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Поддержка педагогов, тьютеров, наставников на таком высоком уровне подчеркивает то, как важна и ценна их работа. В регионе работает более 24 тысяч педагогов. Именно эти люди работают с будущим нашей страны. Помимо обучения, учителя формируют у детей и молодежи ценностные ориентиры, ищут и помогают развивать таланты, – отметила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Для привлечения педагогов, в том числе и в сельскую местность, правительство Хабаровского края продолжает реализовывать краевые программы по предоставлению сберегательного капитала и образовательного кредита. На территории края продолжается реализация федерального проекта «Земский учитель». На 2023 год Хабаровскому краю установлена квота – 14 человек.

Отметим также, что Владимир Путин заявил, что России необходимо вернуться к традиционной для страны системе обучения специалистов со сроком обучения от четырех до шести лет.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения