Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Лесные пожарные закрепили навыки беспарашютного десантирования

В преддверии пожароопасного сезона на аэродроме возле села Матвеевка под Хабаровском сотрудники краевой лесоохраны отработали спуски с вертолета Ми-8. Пожарные спускались на специальных устройства с зависшего вертолета, как они это обычно делают при тушении лесных пожаров. В тренировке приняли участие сразу 70 человек, именно им предстоит бороться с огнем уже этой весной.

- Десантники очень оперативно со скоростью 3 м в секунду спускаются к месту условного очага лесного пожара. Следом за ним подается их груз, который необходим для тушения и проживания в тайге. Скорость в таких спусках играет особое значение, ведь при реальном пожаре времени на промедление нет, - рассказали в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки края.

Спуски с вертолета у пожарных проходят ежегодно и являются заключительным этапом обучения десантников. Всего сотрудники совершили около 400 тренировочных высадок. По завершении тренировок специалисты получат допуски на десантирование и тушение лесных пожаров.

Готовиться к весеннему пожароопасному сезону в регионе начинают заранее – еще с осени. Лесоохране предстоит проверить состояние техники, оборудования и инвентаря, а также разработать графики технического обслуживания и ремонта, обновить планы тушения лесных пожаров. Кроме того, по поручению Михаила Дегтярева со следующего года в северных районах предстоит создать дополнительные резервы авиационного топлива. Эта новая мера должна решить проблему тушения отдаленных пожаров, когда ликвидировать огонь может только авиация.

Напомним, что в этом году лесопожарная служба Хабаровского края ликвидировала в обслуживаемой зоне 310 возгораний в лесах на площади почти 54 тысячи га. Количество очагов оказалось меньше чем, в прошлом сезоне – в 2021 году произошло 352 пожара.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения