Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ШИТЬ, ВЫШИВАТЬ И ДОБРО РАЗДАВАТЬ

Сложно представить женщин, которые хотя бы раз не пытались научиться шить, вязать или вышивать. У кого-то из них полезный навык переходит в нечто большее - художественное творчество. Татьяна Рябчук создаёт поразительные полотна, но она рисует не кистью, а иголкой и бисером, вышивая райских птиц, животных, цветы.

Рукодельница никогда не сидит без дела. Если появляются свободные минуты, то она посвящает их любимым увлечениям, коих немало. Кроме шитья и вышивания, работает в стиле пэчворк - это лоскутная техника в виде мозаики, когда из обрезков материи создаётся полотно с новым цветовым решением, узором, иногда фактурой. В России лоскутное шитьё используется давно, в частности для изготовления стёганых изделий - одеял, ковриков, тёплой одежды.

Родилась будущая мастерица в 1950 году в Таллине в семье военного, в 1962-м вместе родителями переехала на Дальний Восток. Дружбу с ниткой, иголкой и спицами девочка завела с малолетства. Многому её научила мама, не без пользы прошли и уроки труда в школе. Таланты рукодельницы замечали окружающие, восхитили они и будущего избранника Татьяны Закиевны. Она рано вышла замуж и всецело посвятила себя семье. Вела домашнее хозяйство, обшивала троих детей и всему училась самостоятельно. Полезные умения пригодились женщине в трудные дефицитные времена. Себе, родным, друзьям мастерила одежду по выкройкам из журналов. С тех пор до самой глубокой ночи не гаснет свет в комнате умелицы, - работа стала для неё удовольствием, отдыхом, важным процессом, когда строчка за строчкой создаются необыкновенные вещи, хранящие тепло человеческих рук. В каждом творении - частичка светлой души.

На создание лоскутных произведений уходит от трёх до четырёх дней, вышивки более трудоёмкие, кропотливые, поэтому могут занимать месяцы. Дом Татьяны Закиевны, словно диковинная шкатулка, украшен её работами. Они так и манят яркими красками. Автор рассказывает, что овладеть всеми техниками было не очень сложно. В этом деле важно иметь усидчивость, любовь к творчеству, воображение. Своё мастерство женщина передала дочери. Татьяне Рябчук нравится вдохновлять и радовать других людей, поэтому она участвует в конкурсах и выставках прикладного искусства. Доброта, стремление к справедливости, честность, искренность, доверчивость и открытость - все эти свойства характера нашей героини находят отражение в творчестве. Удивительные шкатулки из ниток, коврики из обрезков ткани, радужные картины, словно вехи жизненного пути, отмечающие происходившие события: дни рождения, юбилеи, праздники.

У Татьяны Закиевны есть дети, внуки и любящий муж, с которым прожили полвека душа в душу. Супругов объединяют общие взгляды и интересы. Обоим нравятся народные песни. Виктор Михайлович хорошо поёт и является участником вокальной группы "Ивушка". Творчество - неотъемлемая составляющая жизни семьи Татьяны Закиевны, само её существование.

Ко всем талантам женщины можно добавить ещё одно умение - вести домашнее хозяйство. Она с удовольствием готовит, печёт, устраивает праздники. Движущей силой её настоящего является желание оставаться полезной. Большинство своих искусных работ она раздаёт людям, чтобы в их сердцах осталась добрая память. Пусть на рукоделие уходят время и силы, но красота будет вечной.

С. ВЕЛИЧКО.

#ВВ 9


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения