Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Жители Хабаровского края смогут получать социальные сертификаты на оказание родственникам паллиативной помощи и других услуг

В правительстве Хабаровского края состоялось первое совещание по реализации проекта Федерального закона № 189 о государственном социальном заказе. Он предполагает выдачу жителям специальных сертификатов с фиксированным номиналом на получение той или иной социальной услуги. На территории региона для этого были выбраны три направления: школьный туризм, социальная поддержка бездомных граждан и паллиативная помощь.

Регион зашел в этот пилотный проект после того, как губернатор Михаил Дегтярев подписал распоряжение № 1206 от 24 августа 2022 года об организации оказания государственных услуг в социальной сфере на 2022-2024 годы, где было обозначено новое направление. Далее постановлением Правительства Российской Федерации Хабаровский край был включен в реализацию закона о социальном заказе. На совещании, которое провели заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов и заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в госсекторе Министерства финансов Российской Федерации Вероника Сергеева, участники наметили пути реализации закона. Обязательства обеспечить методическое сопровождение взяли на себя представители Минфина России.

- Новый закон позволяет работать не только с бюджетными организациями, но в оказание социальных гарантий вовлекаются негосударственные организации. Появляется конкуренция и, как следствие, услуга становится более доступной для населения, повышается ее качество. Взаимодействие с государством для организаций становится понятным, стабильным, что позволяет НКО или индивидуальным предпринимателям развивать свою деятельность, - отметила Вероника Сергеева.

В Хабаровском крае закон будет действовать по трём направлениям. Так, впервые будет запущена программа туров по достопримечательностям региона для школьников 5 - 9 классов. Еще одно направление - паллиативная помощь. Пока в крае такую помощь оказывают государственные медицинские организации и лишь одна частная компания. Новый закон предполагает выдачу населению сертификатов, которые можно будет передать в любую выбранную компанию. По такой же примерно технологии, как пояснил заместитель губернатора края Евгений Никонов, государство взаимодействует с организациями, которые занимаются дополнительным образованием детей.

- Мы с вами уже давно знаем, что такое социальный сертификат на дополнительное образование. Эта технология теперь будет реализована в школьном туризме, а также в оказании услуг паллиативной помощи. В настоящее время правительством Хабаровского края разработаны и приняты необходимые постановления для развития всех основных положений Федерального закона № 189. В апреле-мае начнется второй этап реализации этого пилотного проекта, - добавил Евгений Никонов.

Как было отмечено на совещании, одна из главных задач закона о социальном заказе - реализация принципов клиентоцентричности. В конечном итоге человек должен получить доступную по цене и качественную услугу. До 2024 года новый Федеральный закон будет действовать в режиме апробации. Ответственными исполнителями в Хабаровском крае назначены министерство социальной защиты населения края, министерство здравоохранения и министерство туризма.

По итогам заседания был подписан план взаимодействия в 2023 году рабочей группы по организации оказания государственных услуг в социальной сфере с председателем Общественной палаты Галиной Кононенко. Общественная палата также взяла на себя задачу по информированию населения о внедрении на территории края закона о социальном заказе.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения