Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Михаил Дегтярев поручил учредить в этом году звание «Народный учитель Хабаровского края»

Сегодня на площадке Краевого центра образования губернатор Михаил Дегтярев дал старт проведению в регионе Года педагога и наставника и предложил учредить почетное звание «Народный учитель Хабаровского края».

В торжественном мероприятии приняли участие представители профессионального сообщества региона: педагоги, ветераны отрасли, наставники и будущие учителя, руководители образовательных учреждений и организаций, а также главы профильных министерств и ведомств региона. Всего же в этой сфере занято около 22 тысяч специалистов, из них почти 9 тысяч – учителя.

Открывая Год педагога и наставника, губернатор отметил: учителя в широком смысле этого слова сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни – от школьной скамьи до самых вершин карьеры.

- Поэтому символично, что 2023 год объявлен указом президента России Владимиром Владимировичем Путиным Годом педагога и наставника. Наша задача – поддерживать всех, кто сегодня посвящает себя передаче знаний подрастающему поколению, повысить интерес молодежи к профессии педагога, сохранить наши лучшие традиции в сфере, - заявил Михаил Дегтярев.

При этом сейчас важно передавать не только знания, но и духовные ценности: уважение к прошлому, преданность и любовь к Родине.

- Как подчеркивает наш президент: «Историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны». Со своей стороны, мы делаем все, чтобы учителя, преподаватели и наставники, чувствовали поддержку государства. Сегодня в Хабаровском крае выстроена целая система поддержки педагогических кадров, - рассказал руководитель региона.

Например, наши специалисты могут рассчитывать на сберегательный капитал и образовательный кредит, доплаты в первые три года работы, компенсацию санаторно-курортного лечения, а также выплату единовременного пособия при выходе на пенсию.

- В знак признания заслуг учителей в развитие нашего региона предлагаю учредить почетное звание «Народный учитель Хабаровского края». Знаю, многие из присутствующих здесь достойны носить его, - заявил Михаил Дегтярев.

В завершении приветственного слова глава субъекта выразил уверенность, что совместными усилиями успехи в образовании не только сохранятся, но и будут приумножены.

- Год педагога и наставника в Хабаровском крае объявляю открытым! – подытожил губернатор.

Далее глава региона наградил лучших представителей отрасли за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования. Среди них – учитель музыки школы №2 села Хурба Комсомольского района Татьяна Байбак и заместитель директора Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Светлана Стародубцева, которые были удостоены звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения