Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ГРАНДИОЗНЫЕ ПЛАНЫ

В начале марта в Ванинском районе с рабочими визитами побывали министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Павел Сторожук и сенатор РФ - представитель в Совете Федерации от правительства Хабаровского края Андрей Базилевский.

Первый краевой гость вместе с главой района Сергеем Нагорняком и специалистами районной администрации посмотрели тепличное хозяйство ООО “Ванинский центр лесоводства” (директор Вадим Москвичёв). Необходимо отметить, что оно является единственным в России круглогодичным комплексом по выращиванию сеянцев хвойных пород и резидентом свободного порта Владивосток. В этом году инвестор при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» (АПИРИ) внедрил автоматизированные системы полива и высева. Уже работают линии упаковки посадочного материала, грунтовых аккумуляторов тепла, досветки и подготовки почв.

- Новая линия заменяет практически всю ручную работу. За минуту “заряжается” 15 кассет с сеянцами, за день - 2,5 тысячи. Раньше для этого требовалось 30 человек и два дня. Мы решили вопрос импортозамещения, создав станок для извлечения саженцев из кассет - в процессе разработки использованы 3D-технологии. Его запуск позволит ускорить процесс извлечения саженцев в 50 раз в сравнении с ручным трудом. В планах – получение патента, - рассказал Вадим Москвичёв.

Сегодня в тепличном комплексе, расположенном в п. Токи, на 3500 кв. м выращиваются сеянцы лиственницы, сосны, сосны кедровой, а также ели. Помимо Хабаровского края, центр обеспечивает Приморский край, ЕАО, Сахалинскую и Магаданскую области, Республику Саха (Якутия).

Также Павел Сторожук посетил страусиную ферму, где сообщил её владельцу, что он может рассчитывать на грант в области агротуризма - современное направление финансируется из федерального бюджета. Специалисты районной администрации помогут ванинскому фермеру оформить проект и подать заявку на грант. Чиновники не оставили без внимания и подсобное хозяйство, и хлебопроизводство.

Что касается Андрея Базилевского, то он осмотрел площадку и обсудил с районной властью проекты строительства районного молодёжного центра в п. Ванино и создания спортивного центра для инвалидов и людей с ОВЗ.

В центральной районной больнице главный врач Андрей Максаков рассказал сенатору о планах по масштабному ремонту медучреждения в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Первый этаж уже отремонтирован, на очереди - детская поликлиника и четвёртый этаж ЦРБ.

Также представители власти обсудили планы по строительству модульного спортзала в школе №2 п. Ванино.

По материалам пресс-центра губернатора и правительства Хабаровского края,

В. СОРОКИНОЙ.

#ВВ 11


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения