Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

КТО ВИНОВАТ, И ЧТО ДЕЛАТЬ?

В один из январских дней, когда на улице стояли крепкие морозы, в редакцию газеты "Восход - Ванино" позвонила коллега из Иркутска и рассказала о плачевном состоянии здания почты в с. Кенада и сложных условиях работы почтовых работников: температура в помещении - 12-14 градусов. Она сама когда-то жила в этом селении, и её знакомая, проживающая там, поведала о сложившейся ситуации и попросила помочь. Поскольку коллега проживает далеко, то обратилась к нам, в редакцию.

Корреспондент газеты позвонила главе поселения, начальнику почтового отделения в с. Кенада, и выяснилось следующее: действительно, почта размещается в здании, которое когда-то принадлежало давно закрывшемуся золотодобывающему прииску, но стало бесхозным со всеми вытекающими последствиями - никто о нём не заботился. У администрации поселения, которая по закону должна предоставить помещение для почты, пригодное для эксплуатации, (и она в своё время его предоставила), по словам главы поселения Виталия Труфанова, в бюджете средств для того, чтобы подремонтировать это здание, нет.

Печь в помещении и дрова для неё есть, но здание настолько ветхое и дряхлое, что это никак не спасало сотрудников почты от зимней стужи - они отапливали белый свет…

Нас интересовали два вопроса: что можно сделать сиюминутно и перспективно? Мы адресовали эти вопросы начальнику структурного подразделения почтового ведомства в г. Комсомольске-на-Амуре, и тут выяснилось следующее: оказывается, ведомство ничего не знало о столь бедственном положении своих работников, хотя по закону работодатель должен обеспечить им нормальные условия работы. И сотрудники почтового отделения никак не тревожили начальство по этому поводу, да и оно само как-то не тревожилось, хотя, по логике, должно было… И так продолжалось годами… Вероятно, всех всё устраивало, ведь если кого-то что-то не устраивает, он что-то делает…

Предложенные варианты (покупка обогревателей, современной печи и т. д.) для сиюминутного решения ситуации, как выяснилось, оказались непригодными: имеющаяся электропроводка не выдержала бы напряжения при использовании обогревателей, а современные печки (как и все печи) требуют выведения дымоходной трубы…

По запросу редакции руководитель направления по внешним коммуникациям Макрорегион Дальний Восток АО "Почта России" Ольга Колдышева проинформировала о том, что её ведомством модернизируются сельские почтовые отделения по всей стране, в том числе запланирован ремонт отделения в с. Кенада (вероятно, предполагается капитальный, срок не обозначен).

Далее она написала о том, что после окончания отопительного сезона специалисты обследуют техническое состояние конструктивных элементов здания и инженерных коммуникаций, и будет определён перечень ремонтных работ и дефекты, требующие срочного устранения. Для отопления почтового отделения было закуплено достаточное количество дров. Сейчас температура в помещении от 17 до 19 градусов.

Возникает резонный вопрос: нельзя ли всё-таки сотрудникам почтовой службы решать вопросы так, чтобы управляться с ними вовремя и правильно, без доведения их до кризисного состояния? Почему потребовалась такая сложная схема - вмешательство журналистов? Ведь никто никому ни в чём не отказывал, как и никто ни о чём не просил...

Л. КИСЕЛЁВА.

#ВВ 11


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения