Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Люди с инвалидностью и пожилые сельские жители Хабаровского края могут бесплатно доехать в больницу и обратно

Сегодня жители в Хабаровском крае в возрасте 65 лет и старше, а также люди с инвалидностью для поездки в больницу смогут воспользоваться бесплатной доставкой туда и обратно. В этом году мобильные социальные службы края продолжат оказывать им такую услугу. Она стала возможной благодаря нацпроекту "Демография". Для этого в каждом из 12 комплексных центров соцобслуживания есть по автомобилю, оборудованному под нужды маломобильных людей. Узнать по организации поездки в больницу можно, позвонив в учреждение.

- Проект доставки маломобильных категорий граждан в лечебные учреждения действует с 2019 года. За это время мобильные бригады перевезли более трех тысяч человек. С января 2023 года уже было доставлено 295 граждан. Услуга очень востребована у наших сельских жителей. Для транспортировки используются машины с подъемными устройствами для кресел-колясок. Они были закуплены по нацпроекту за федеральные деньги. Но воспользоваться транспортной услугой могут только жители сельской местности, - рассказала главный специалист министерства социальной защиты края Светлана Асташова.

Съездить на таком "такси" можно, к примеру, в случае прохождения запланированного медицинского осмотра либо диспансеризации. Организация доставки в больницу проходит по графику, утвержденному медорганизациями. С этого года по решению губернатора Михаила Дегтярева перечень услуг для подобных поездок был расширен. Теперь спецтранспортом можно воспользоваться при поездках и в учреждения социального обслуживания, предоставляющие услуги в полустационарной форме. Это могут быть различные занятия по активному долголетию, реабилитации или просто образовательные, культурные или спортивные мероприятия. Человека привезет и увезут обратно, что сам бы он не смог сделать. Нововведения дадут маломобильным людям шанс наполнить свою жизнь общением и полезными активностями.

В ведомстве уточнили, что автотранспорт теперь также будет использоваться для доставки медработников домой к лицам 65 лет и старше, проживающим в поселках и селах, для оказания им медицинской помощи. Допускается, что "такси" привезет лекарства, продукты или предметы первой необходимости для маломобильного человека.

Получить консультацию о порядке организации поездок можно, обратившись по телефонам в комплексные центры социального обслуживания населения. Их список выложен по ссылке.

В Хабаровском районе позвонить можно по номеру: (4212) 96-87-66.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения