Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В сёлах и посёлках

ЗА МИЛЫХ ДАМ!

Отгремели значимые праздники, отшумели щедрые поздравления, а преподнесённые букеты украсили бы собой не одно футбольное поле...

В честь 8 Марта в поселениях прошли концерты с участием творческих коллективов и сольных исполнителей. В с. Кенада, по словам заведующей клубом Марины Долганёвой, внимание и слух местных жителей (в первую очередь, милых дам) услаждали выступления хореографических групп "Селяночка", "Стингер-Би", "Пчёлки", вокалистов Николая Соловых и Галины Пановой.

ТРЕБУЕТСЯ «АНГЛИЧАНКА»

В преддверии главных испытаний учебного года в школах проходят тренировочные мероприятия по ЕГЭ.

Школа с. Кенада - не исключение: сначала прошло обучение организаторов и технических специалистов, 10 марта состоялось мероприятие с учащимися одиннадцатого класса по биологии, чтобы, по словам директора Оксаны Гречка, "дети понимали, что к чему на экзамене". Ребята образовательного учреждения активно участвуют в конкурсах: выразительное чтение на "Живой классике" принесло два диплома первой степени - одиннадцатикласснику Александру Коноплеву и девятикласснице Виктории Савицкой (школьников подготовила учитель русского языка Татьяна Ласточкина). Вика также заработала диплом первой степени в конкурсе ИЗО "Берег моего Отечества" (руководитель Елена Анохина). На приближающихся каникулах при школе будет работать оздоровительная площадка для пяти детей по линии соцзащиты. Значимой проблемой учреждения по-прежнему является отсутствие "своего" педагога по английскому языку (на данный момент предмет преподаётся дистанционно), вакансия заявлена в надежде заполучить ценного специалиста на будущий год.

ПРИВИВКА ОТ «ВРАГА НАРОДА»

В амбулатории Кенады стартует традиционная весенняя прививочная кампания против клещевого энцефалита, десятки жителей таёжного села получат вакцину.

Поскольку специальная одежда или противоклещевая обработка территории (если таковая проводится) не могут дать стопроцентной защиты от заболевания, прививка остаётся наиболее эффективным методом борьбы с потенциальной угрозой. В отсутствие заведующей амбулаторией её функции исполняет медсестра Татьяна Козубенко, уже переехавшая в п. Высокогорный, но вернувшаяся по зову долга (проблема с медицинскими кадрами, к сожалению, продолжает оставаться в районе чрезвычайно острой). Кроме противодействия ненасытному мартовскому (в связи с тёплой весной) аппетиту вредных членистоногих, Татьяну Фёдоровну ожидает привычное обострение гипертонии у пожилых пациентов, коих в Кенаде большинство. Их проблемы со здоровьем забирают всё внимание местных медиков. Впрочем, на начало марта село трижды посетил аист: трое новорождённых - две девочки и мальчик дают надежду на омоложение сельского населения.

И. ПАЛЕЙ.

#ВВ 12


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения