Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«МАМА, Я БУДУ ГЕРОЕМ!»

Очень часто в детстве Алексей Фёдоров так говорил своей маме Ирине. И он им стал! Но, к великому прискорбию, погиб, заслужив посмертно государственную награду - орден Мужества. В 2022 году, в день, когда вся Россия праздновала Великую Победу над фашистскими захватчиками, родные узнали, что Алексея больше нет…

7 мая, во время масштабных боёв в зоне спецоперации на Украине, российским военным требовалась помощь. Алексея в качестве медика командировали на подмогу товарищам на катере "Раптор", который вскоре был подбит БПЛА "Байрактар". Лёшу тяжело ранило в ногу. Двое суток он боролся за свою жизнь и жизни остальных. "Алексей до последнего исполнял свой долг, - вспоминал мичман Сергей Алексеев. - Мужественно руководил всеми действиями, первым приходил на помощь - всегда. Если какому-то братишке нужна была поддержка, он не думал и шёл до последнего, пытался помочь, даже в урон себе самому…".

Алексей Фёдоров родился 20 сентября 1997 года в п. Ванино в семье инспектора судовых наблюдений бюро погоды порта Ирины Николаевны и моряка, технического директора компании "Сахмар" Николая Ивановича. В семье уже рос старший сын Женя, с которым Лёша до конца был очень дружен. Отец для них всегда являлся примером - эталоном трудолюбия, честности и порядочности. И когда главы семьи не стало, Алексей постоянно его вспоминал, представляя, что бы он мог сказать в том или ином случае. "Отцу бы понравилось, он бы мной гордился", - говорил Лёша.

Семья Фёдоровых жила на "финском", поэтому Алексей сначала ходил в близлежащий садик "Веточка", а потом, до девятого класса, учился в школе №1. Был твёрдым хорошистом, любил физкультуру, историю и английский язык, которым серьёзно занимался. Будучи шестиклассником, за успехи в учёбе его делегировали в г. Сеул, где вместе с другими детьми он представлял Ванинский район и жил в корейской семье. Алексей рос коммуникабельным и любознательным. Занимался хоккеем, немного каратэ, затем увлёкся самбо и стал тренироваться под руководством наставника, педагога допобразования Дворца спорта п. Ванино Валерия Берёзы. "Лёша ко мне пришёл подростком. Он запомнился серьёзным парнем, дисциплинированным, но с хорошим чувством юмора. Если бы Алексей позанимался в секции дольше, то достиг бы хороших результатов, но семья Фёдоровых уехала из Ванино. Спустя некоторое время он через родственников передал мне свой кубок победителя открытого первенства Ленинградской области по рукопашному бою. Его тренер посоветовал поступить таким образом, так как считал, что азы в боевом виде спорта он приобрёл именно на занятиях по самбо. Вот эта Лёшина награда теперь стоит в моём кабинете. Она - память мне о нём…".

Параллельно Алексей посещал Детскую школу искусств: сначала два года познавал азы игры на домре, потом - на гитаре у педагога эстрадно-джазового отделения Владимира Погорелова, который включил талантливого ученика в состав ВИА "Фрегат". Давали концерты. Алексей не только играл на гитаре, но и пел. Очень любил рок, в частности творчество группы "Сплин" и В. Цоя. "Я запомнил Лёшу Фёдорова скромным, обаятельным, обязательным, серьёзным, интеллигентным парнем. Он со всеми дружил, никогда не грубил, без уважительной причины занятий не пропускал, - вспоминал Владимир Иванович. - Он занимался самбо, но никогда не показывал, что умеет драться. Любил музыку и гитару. Я хорошо знал его родителей - порядочные люди, которые воспитали настоящего человека. Он добровольно пошёл служить - защищать Родину. Ванино должно им гордиться! Я часто вспоминаю Лёшу. Он был одним из любимейших моих учеников. Его фотография, где он на чаепитии с другими детьми, до сих пор висит у меня в кабинете. Прихожу на работу, смотрю на него, а он - на меня… с таким обаянием и добротой".

Алексей знал многих ванинцев, и его тоже знали. "Постоянно кого-то мирил. Был своего рода миротворцем. Наверное, поэтому пошёл в спасатели", - рассказала Ирина Николаевна.

В 2012 году семья переехала в п. Мга Ленинградской области. Учась в девятом классе, Лёша сходил на День открытых дверей в пожарно-спасательный колледж, после чего сказал, что будет поступать только туда. Сказано - сделано. В учебном заведении он приобрёл буквально все навыки, которые только можно было в нём получить: стал и водолазом, и скалолазом, и высотником, и пожарным-спасателем. Участвовал во всех соревнованиях, одно из которых - "Вертикальный вызов" (г. Санкт-Петербург). Это серьёзное испытание международного уровня - скоростной забег пожарных-спасателей во всей экипировке на самое высокое здание Северной столицы (41 этаж). По его результатам, Алексей был одним из 50 лучших в своей профессии. Но он стремился войти в мировую топ-десятку пожарных-спасателей…

Уже студентом Лёшу и ещё одного учащегося включили в Союз российских спасателей, такой чести удостаиваются немногие. Когда по обмену опытом он побывал в Финляндии, то там успел окончить медицинские курсы. Планировал и далее заниматься наукой, чтобы помогать людям…

При всей своей загруженности Алексей не забывал о занятиях музыкой. Ему удалось выступить на концертах не только перед ванинской публикой, но и перед жителями п. Мга. Также он остался верен и боевым искусствам. В Мга не было секции по самбо, поэтому Лёша стал заниматься рукопашным боем. Уже через месяц он хорошо показал себя на областных соревнованиях. Потом попал в сборную и стал чемпионом Ленинградской области по рукопашному бою.

После окончания колледжа Алексей служил в армии на большом десантном корабле "Азов".

А затем была служба по контракту, на которую он пошёл с единственной целью - профессионально научиться военному водолазному делу. Стал старшиной второй статьи и разведчиком-водолазом в роте спецназначения 388-го отдельного морского разведывательного пункта специального назначения Краснознамённого Черноморского флота, а также опытным медбратом.

"Он как будто торопился жить. Ему было интересно всё, поэтому он бесконечно чему-то учился, - вспоминала Ирина Николаевна. - Лёша был обычным молодым человеком со своими страхами - боялся высоты и моря… Хотел покорить и его, став военным водолазом. Он любил жизнь, ему некогда было заниматься всякими пустяками".

"Лёша стал покорителем мира настоящих мужских профессий: спасатель, пожарный, водолаз, альпинист, медик, военный. Там, где трудно, там, где опасно, там, где людям нужна помощь. Именно туда Лёша стремился всей душой, - сказал брат Евгений. - Хотя ему ещё не исполнилось 25, я уверен, что брат прожил жизнь не зря. Десятки спасённых людей продолжают жить, и я уверен, что в этом есть и его заслуга".

Наш земляк предан земле на Смоленском кладбище в г. Санкт-Петербурге, рядом с отцом. В его честь открыта мемориальная доска в школе п. Мга. Также память о погибшем земляке увековечена на обелиске "Матери - детям" в г. Кировске Ленинградской области. И это правильно. Думаю, что и в Ванинском районе обязаны знать об Алексее Фёдорове, и эта публикация навсегда останется в архиве и станет страничкой в истории нашего муниципального образования, добавив в неё его фамилию. И мы будем помнить его и таких молодых ребят, как он, отдавших свои жизни за свободу украинцев, проживающих в ДНР и ЛНР. За братский народ воевали советские солдаты, уничтожая фашистов в 40-х годах. Сейчас история повторяется, и мы вновь должны верить в нашу Победу и помнить наших героев!

Наталья ШАХРАЙ.

Фото из семейного архива семьи Фёдоровых.

#ВВ 12


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения