Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Краевой аграрно-промышленный комплекс привлекает инвесторов

В крае наращивают инвестиционную привлекательность сельского хозяйства. Среди приоритетных направлений развития – мясное и молочное животноводство, овощеводство открытого и закрытого грунта. В 2023 году на их поддержку предусмотрено более 600 млн рублей.

Сейчас в этих направлениях реализуются 9 крупных инвестпроектов.

- Инвестиции – залог развития агропромышленного комплекса. В крае созданы все условия для поддержки начинаний в этой сфере: более 35 грантов и субсидий, консультации, а также механизм сопровождения по принципу "одного окна" на базе АПИРИ, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия края Павел Сторожук.

Кроме того, инвесторам доступны механизмы ТОР: налоговые льготы и преференции, подключение к объектам коммунальной и транспортной инфраструктуры. Площадками выступают территории опережающего развития "Хабаровск", "Комсомольск" и "Николаевск".

Также в ведомстве уточнили, что в регионе более 30 тысяч га земель, доступных для вовлечения в сельхозоборот и размещения объектов АПК. Для масштабных проектов участки предоставляются без торгов по результатам отбора.

Среди успешных примеров – животноводческий комплекс СХП "Колос" мощностью 130 тонн мяса в год. Для реализации проекта распоряжением Губернатора Михаила Дегтярёва в аренду без торгов предоставлены участки площадью 8,4 тыс. га. Также были реконструированы и построены помещения для содержания скота.

Ещё один проект — в сфере молочного животноводства — реализует предприятие "Вектор", которому в аренду предоставлены 7,9 тысяч га. К 2025 году здесь планируется производить 3 тыс. тонн молока в год.

Помимо этого в крае успешно функционируют четыре крупных тепличных комплекса. Благодаря господдержке сбор овощей на них за три года вырос на 30%.

Ожидается, что принимаемые меры поддержки позволят к 2026 году увеличить выпуск молока в крае на 55,3 тыс. тонн, мяса — на 6,8 тыс. тонн, а овощей закрытого грунта – 13,8 тыс. тонн. К этому же сроку запланировано создание более 1 тыс. рабочих мест.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения