Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НЕ СДАВАТЬСЯ И ВЕРИТЬ В СЕБЯ

Лариса Александровна Баркова не всегда видела мир в тумане неясных очертаний и теней. Когда-то он был наполнен яркими красками и представал во всех переливах своего многообразия.

Родилась Лариса в 1960 году в семье, где кроме неё было ещё пятеро детей. Любовь к рукоделию ей привила мама, рано ушедшая из жизни. Девочке пришлось вместе с отцом, который трудился в порту, заботиться о младших братьях и сёстрах. Во времена дефицита непросто было найти красивую и модную одежду, но умение шить и вязать спасало тех, кто владел определёнными навыками, поэтому Лариса, окончив школу, решила получить профессию швеи. Впрочем, по специальности ей работать не довелось. Вышла замуж, родила двух детей, и закружили семейные заботы. Внимания требовали не только свои ребятишки, - на руках была шестилетняя сестрёнка, которую Лариса Александровна старалась вырастить и воспитать хорошим человеком. Домашние дела, работа диспетчером в горгазе, куда устроилась после декретного отпуска… Казалось, ничего не может помешать сложившемуся укладу течь по стандартному руслу размеренного житейского счастья. Когда человек здоров, энергичен, ему и в голову не приходит, что может когда-нибудь с ним приключится несчастье.

В 1990 году безобидная на первый взгляд простуда дала тяжёлые осложнения. "Вы безвозвратно теряете зрение", - явно не те слова, которые хотела услышать растерянная пациентка офтальмолога. Окружающий мир стал погружаться в туман. Осознание фатальности пришло не сразу. Операции, надежды, будничная круговерть отодвигали неизбежное понимание, с которым потом пришли тревоги, волнение и слёзы. Женщина стала писать стихи, отвлекать себя от неприятных мыслей рукоделием. Хотелось забыть, вытеснить надвигающуюся темноту радугой акварели, цветистым батиком, россыпью бисера. Человек может потерять зрение, но не талант. Пусть свет поблек, но руки помнят всё.

Самым страшным для неё были встречи на улицах, когда мимолётное общение с людьми требовало огромного напряжения сил: только бы не догадались о постигшей её беде. Но с каждым годом скрывать недуг становилось сложнее. Проходила мимо друзей, не видя, не поздоровавшись. Её окликали. Она извинялась, возвращалась домой и думала, как адаптироваться к новой жизни. Но чёрная полоса не кончалась, очередные испытания были уже не за горами. Не случайно в народе говорят: "Беда одна не ходит". Не выдержав трудностей, из семьи ушёл муж. Дальше - горше: сгорел дом. И снова мир померк. В столь непростых обстоятельствах Лариса Александровна нашла в себе силы не опустить руки. Она потеряла многое, но не решимость продолжать жизнь. Три года вместе с детьми ютилась по чужим углам, оббивала пороги инстанций, чтобы её семье предоставили квартиру, и, наконец, одержала победу.

После новоселья Лариса Александровна снова обратилась к творчеству, которое вносило в душу ощущение умиротворения и гармонии. Проблемы со зрением не стали препятствием для поиска себя, а скорее пружиной, которая подталкивала к преодолению одной высоты за другой. Неутомимая труженица участвовала в выставках, осваивала новые техники рукоделия.

Сегодня большую поддержку оказывают мастерице единомышленники, заражают энтузиазмом, направляют. Подруги помогают обрисовывать контуры картин, а краску Лариса Александровна наносит уже самостоятельно. Требующие визуального участия этапы шитья кукол берут на себя внучки, которым бабушка передала свои умения. С бисероплетением, где маленькие бусинки можно набирать на ощупь, художница справляется сама, и результат получается превосходным. Идеи для своих произведений мастерица вынашивает неделями и даже месяцами, и столько же времени уходит на воплощение замыслов. Несмотря на то, что автор в полной мере не может оценить совершенство своих работ, они получают лестные отзывы ценителей прекрасного за эксклюзивное содержание. Творчество Ларисы Александровны отображает состояние её души, в которой нет места сумрачным теням, но есть - свету и доброте. Наверное, потому так притягательны васильки и дельфины на батике, чудо-деревца из бисера, кукольные барышни с доверчивыми мордашками.

Жить в полной мере, по совести, не унывать - такой позиции придерживается Лариса Баркова. "На свете столько интересного, столько красоты, что не хватает времени дотянуться до всего!", - говорит она. У каждого человека много привязанностей, и с ними тяжело расставаться. В шкафу на полках - любимые книги, которые теперь вряд ли перелистнёт рука, фильмы, от которых остались только звуки и размытые образы. Но потери не дисквалифицируют трепетные натуры в попытках дальнейшего изучения, что продолжает свой бег, и надо только не отставать. Множество планов - творческих и личных - ждут своего воплощения. Создать новые шедевры рукоделия - шкатулки и сувениры, порадовать внучек вкусными угощениями, украсить дом, съездить на тёплое море в сопровождении близких, ведь раньше Лариса Александровна очень любила путешествия… Как никто другой, она знает: "Никогда не стоит сдаваться, нужно верить в себя, и тогда всё получится". Ей удалось не сломаться, стать выше своей болезни, доказать окружающим, что возможности человека поистине безграничны.

С. ВЕЛИЧКО.

#ВВ 13


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения