Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА

В феврале газета начала серию материалов о том, как по-разному, но интересно люди организуют своё свободное время. Возможно, существенно не то, где ты живешь, сколько - как?..

20 лет назад в п. Ванино был создан Дом ветеранов, перед которым ставилась задача предоставить людям старшего поколения, так называемого сегодня "серебряного" возраста, возможности для их самореализации и досуга. И вот о том, получилось ли и что получилось, корреспондент поговорила с нынешним заведующим культурно-досугового центра "Дом ветеранов" Ириной Беляковой, которая руководит им уже восемь лет.

- Ирина Анатольевна, 20 лет работы Вашего учреждения - это много или мало?

- Этого вполне достаточно для того, чтобы понять, оказалось ли оно нужным людям, пришлось ли им по душе то, что предлагается в нашем учреждении. Конечно, оно менялось со временем: отремонтированные залы стали светлыми, просторными и комфортными, приобретённая концертная аппаратура позволяет проводить все мероприятия на достойном уровне, созданы условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли прийти к нам. Но некоторые вещи оставались неизменными: принципы работы с посетителями: творческий подход, внимание и поддержка; наличие команды - людей креативных, ответственных и надёжных, которые и обеспечивают выполнение поставленной задачи. И я благодарна судьбе за то, что работаю с ними, а им за то, что они рядом со мной.

- Расскажите о сотрудниках, о которых Вы столь высоко отзываетесь.

Валерий Александрович Довиденко, Сергей Васильевич Антонов, Галина Закиевна Соколова-Галиакберова, Пётр Юрьевич Науменко - деятельные, открытые к людям и приятные в общении, что очень важно в работе с нашими посетителями. Они помогают им найти занятие по душе, делятся своей способностью открывать новые возможности в жизни - заниматься тем, на что, возможно, ранее не хватало то ли времени, то ли смелости, или тем, чем занимались всегда… Стараются помочь каждому найти то, что сделает их жизнь интересной и разнообразной, даст возможность получить наслаждение от постижения нового, общения с людьми, возможности помочь кому-то, сделать что-то, никуда не торопясь… Ведь теперь это в значительной степени - для души… И вот таким пониманием жизни мои коллеги щедро делятся с нашими посетителями, которые, как и все люди, нуждаются в общении и приходят к нам, в Дом ветеранов. И мы предлагаем им разные формы деятельности, в зависимости от их предпочтений.

- Что же сегодня предлагает Дом ветеранов?

- Шахматный кружок, например. И хотя зачастую шахматисты - мужчины, но в турнирах участвуют и женщины. Это стало возможным благодаря Татьяне Александровне Седых, председателю местного общества инвалидов, с которой мы тесно сотрудничаем. Она побуждает своих подопечных к "выходу в люди", и теперь даже "колясочники" заглядывают к нам "на огонёк".

Очень популярным было и остаётся декоративно-прикладное творчество. В его недрах рождаются настоящие произведения искусства, достойные выставок, которые мы и организуем, привлекая внимание людей и к создателям, и к их мастерству.

Работает у нас и литературно-поэтический клуб "Очарованная душа". Там проводятся творческие встречи местных авторов стихов и рассказов, с волнением и душевным трепетом выносящих на суд слушателей свои опусы. Организуются и литературные встречи, посвящённые шедеврам маститых поэтов: Блока, Пушкина, Фета, Тютчева и др., на которых обсуждают особенности их творчества и читают произведения.

Востребован у наших посетителей и клуб по интересам "Встреча", в котором они пробуют себя в качестве актёров и открывают себя с новой стороны.

С открытием кружка "Палитра" у посетителей Дома ветеранов появилась возможность заняться живописью, овладеть навыками рисунка и умением работать кистью.

Можно рассказать и об обществе нумизматов (руководитель Евгений Соколов), которые не только встречаются для того, чтобы поделиться новостями в мире коллекционеров, но и работают со школьниками, рассказывая, например, об истории Великой Отечественной войны с использованием монет из своих коллекций.

И, конечно же, обязательно нужно сказать о наших певуньях из вокальных коллективов "Ивушки" и "Отрада". Они радуют благодарных слушателей своим искусством, выступая в "Доме престарелых" п. Октябрьского, военном госпитале, ванинской центральной библиотеке, музее, Ванинской епархии, на сцене Районного Дома культуры и др.

Сложились у нас и добрые традиции. Одна из них относится к мероприятию, которое мы ежегодно проводим 31 августа вместе с учреждениями соцзащиты - дарим детям цветы ко Дню знаний. Будущие первоклассники приходят с родителями, выбирают букеты, запускают шары с желаниями и уходят с чудесным настроением, которым с ними щедро поделились представители старшего поколения.

Подтверждением вышесказанному являются слова Виктора Владимировича Лавренюка, председателя районного совета ветеранов: "Сегодня Дом ветеранов является центром притяжения людей старшего возраста. Желаю сохранить то, что делает его таким: внимательность и душевность, открытость людям". Его слова поддерживает Светлана Петровна Дуван, почётный гражданин Ванинского района, говоря о том, что люди приходят сюда, как на праздник. А вот мнение Татьяны Александровны Седых, почётного гражданина Ванинского района: "Дом ветеранов мы называем нашим гостеприимным домом" и очень ценим сотрудничество с ним. Пусть интересные, познавательные мероприятия и встречи, проводимые им, объединяют людей разных возрастов, профессий и увлечений".

От редакции. Оказывается, действительно, не столько важно, сколько тебе лет и где ты живешь, сколько - как ты живешь. И прекрасно, что в Ванино есть пространство, в котором люди старшего возраста могут по-новому взглянуть на себя и свои возможности, получить удовольствие от общения со старыми и новыми друзьями, от партии в шахматы или урока живописи. Именно таким пространством стал для них Дом ветеранов.

Л. КИСЕЛЁВА.

#ВВ 13


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения