Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЕГЭ-2023: ПРОБА ПЕРА РОДИТЕЛЯМИ

В марте текущего года в школах Ванинского района уже в седьмой раз была организована всероссийская акция "Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями", инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Все мы знаем, что первостепенным условием успешной сдачи любого экзамена, и ЕГЭ - не исключение, являются знания, которыми должен владеть выпускник. Но существенное влияние на результаты испытаний оказывают и правильный психологический настрой, и ощущение уверенности в своих силах у экзаменующегося. И понятно, что главным образом это результат их серьёзной работы в учебном году, но и роль родителей, людей, значимых для детей, в процессе подготовки к ЕГЭ очень важна. Для того, чтобы они имели возможность помочь ребятам справиться с предэкзаменационным волнением, им нужно получить собственный опыт в этом деле, для чего Рособрнадзор и проводит эту акцию - участие родителей в пробном ЕГЭ. Их знакомство с процедурой проведения экзамена (регистрация, получение и заполнение КИМов (контрольно-измерительных материалов), правилами и формами контроля за порядком проведения экзаменов, применяемыми противоэпидемиологическими мерами позволяет снять психологическое напряжение, а значит, помочь и детям справиться с ним.

Взрослые участники пробного ЕГЭ получили уникальную возможность примерить на себя роль ученика: сесть за парту, заполнить обязательную регистрационную часть экзаменационных бланков, познакомиться с заданиями в КИМах и порешать их, правильно перенести результаты в экзаменационные бланки, испытать волнение от того, правильно ли ответил на них. В общем, всё, что испытывают дети. И, осмыслив полученный опыт, родители уже могут передать разумные понимание и отношение к предстоящим испытаниям своему ребёнку.

В этом году "взрослым ученикам" для сдачи пробного ЕГЭ были предложены варианты по русскому языку - одному из двух обязательных предметов, сдаваемых всеми выпускниками. Для акции был разработан, конечно же, сокращённый вариант экзаменационной работы, рассчитанный не на обычные три-четыре часа, а на более сжатое время (один час), но всё равно он позволил родителям познакомиться с заданиями разных типов, которые предлагаются детям на реальном ЕГЭ.

В акции приняли участие не только родители выпускников, но и журналисты, представители общественности и администраций поселений, депутаты, специалисты управления образования.

В результате обмена впечатлениями после экзамена корреспондента газеты с родителями можно утверждать, что акция для них оказалась полезна, информативна, важна и оценена ими положительно. Они подтвердили, что получение собственного опыта сдачи ЕГЭ, действительно, позволяет снять напряжение, вызванное в большей степени неизвестностью. Некоторые, после получения личного опыта, смогли отказаться от негативной оценки ЕГЭ как такового и его процедур.

Также было отмечено, что в процессе проведения итогового экзамена обеспечиваются все условия для выполнения заданий, в том числе и доброжелательная обстановка. Но самое главное, вынесенное родителями из пробного ЕГЭ, - это понимание того, что детям нужно готовиться, а родителям - их поддерживать, и теперь стало понятно, как.

Л. ДМИТРИЕВА.

#ВВ 13


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения