Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ВЕКТОР РАБОТЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ ЖИТЕЛИ

Глава района Сергей Нагорняк отчитался перед районным Собранием депутатов за прошлый год. Отчёт коснулся всех сфер жизни людей.

«Главное, что мы сделали в это непростое для страны время – сохранили социальную ориентированность бюджета района, - отметил глава. – В прошлом году 1,6 млрд рублей были направлены на выполнение социальных обязательств».

Экономика района выдержала трудности, связанные с напряжённой внешнеэкономической ситуацией в стране и беспрецедентным санкционным давлением, показала прирост объёмов производства предприятий лесной, рыбохозяйственной и транспортной отраслей. Сохранены рабочие места и заработная плата сотрудников предприятий.

«При формировании ближайших и перспективных планов мы берём за основу 3000 инициатив от жителей, которые обсуждались на форсайт-сессиях летом прошлого года, – сделал акцент Сергей Нагорняк. - В 2022 году начата работа по формированию приоритетных направлений развития района до 2027 года».

Позитивные изменения уже происходят. Облик района меняется за счёт реализации национальных и флагманских проектов, программ Губернатора Хабаровского края, муниципальных программ: появляются современные благоустроенные территории и социальные объекты.

В 2022 году:

- по проекту “Комфортная городская среда” в п. Ванино благоустроена «Аллея студентов», а в парке Победы создана новая прогулочная «Аллея сказок» (сумма финансирования - 7,7 млн рублей);

- по проекту Минвостокразвития “1000 дворов на Дальнем Востоке” в п. Ванино благоустроены дворы по ул. Молодёжной, 4 (ТСЖ “Молодёжный”) и пер. Тихому, 5 (УК “Кристалл”) на общую сумму 14 млн рублей.

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» построен ФАП в п. Тумнине, капитально отремонтирована амбулатория в п. Токи и обновлён первый этаж центральной районной больницы. В этом году запланировано строительство ФАПа в с. Уська-Орочская и продолжение ремонта ванинской центральной районной больницы.

По нацпроекту «Культура» капитально отремонтированы Дома культуры в п. Тумнине и с. Тулучи на общую сумму 30,9 млн рублей.

По итогам конкурсного отбора, десять проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) в Ванино, Октябрьском, Датта, Тулучи и Высокогорном получат краевые средства на реализацию проектов благоустройства. До конца года во дворах и на придомовых территориях появятся новые детские площадки, зоны активного отдыха, парковки и места отдыха.

Основными акцентами в работе на долгосрочную перспективу остаются создание комфортных условий в поселениях, обеспечение стабильного роста экономики района.

В приоритетных задачах на следующий год глава района обозначил:

- благоустройство парковой зоны у р. Пейке в п. Ванино;

- вход в госпрограмму «Современный облик сельских территорий» с масштабными проектами по строительству здания молодёжного центра и капитальному ремонту лыжной базы Дворца спорта;

- обеспечение молодых врачей и учителей служебным жильём.

«Считаю, что в Ванинском районе созданы все необходимые условия для роста экономики и продолжения работы по улучшению жизни земляков, – отметил глава района в завершении отчёта. – Вектор нашей работы определяют жители своими инициативами, предложениями, активностью.

Хочу выразить благодарность неравнодушным жителям, общественным деятелям и представителям бизнес-сообщества за участие в судьбе района, интерес к его проблемам и желание найти совместные пути решения сложных вопросов и планомерного движения вперёд".

Юрий Трунов, депутат Собрания депутатов Ванинского муниципального района по округу №11, директор ООШ Даттинского сельского поселения: "Работа по благоустройству территорий идёт, в районе есть активное население, готовое вкладывать силы в развитие своих посёлков. В 2023 году в с. Датта по проекту ТОС будет благоустроен сквер Славы. Жителям ещё нужно помочь, научить работать с проектами и привлекать средства бюджетов разных уровней".

Евгений Абрамов, депутат Собрания депутатов Ванинского муниципального района по округу №12, технический директор АО "ВаниноТрансУголь": "Заметно, что администрация сориентирована на создание комфортной жизни в районе. Прошу от имени жителей ещё больше внимания уделить благоустройству районного центра, созданию привлекательного облика п. Ванино. Больше общественных пространств, современных территорий - и наш район будет местом, из которого не захочется уезжать".

Владимир Церковный, депутат Собрания депутатов Ванинского муниципального района по округу №13, директор ООО "Светлана", начальник участка ДЭС п. Тумнина: "Внимание районная власть уделяет и периферии. Глава района выезжает на предприятия, в отдалённые поселения, интересуется жизнью людей и работает над решением проблем. В Тумнине был трижды за сезон, в итоге - отопительный период пройден успешно. Пожелание - продолжить жить жизнью района, строго учитывать интересы населения и особое внимание уделить развитию отдалённых поселений".

Отчёт был утверждён депутатами Собрания единогласно.

#ВВ 14


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения