Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В ПРИОРИТЕТЕ - ИНТЕРЕСЫ ЖИТЕЛЕЙ

Глава Ванинского района Сергей Нагорняк посмотрел ход работ по реконструкции железнодорожного переезда на перегоне Монгохто-Ландыши.

Здесь, по поручению Президента РФ Владимира Путина, идёт строительство второй ветки БАМа, которая поможет справиться с постоянно растущим объёмом грузоперевозок в направлении порта Ванино. Новая железная дорога сделает Ванинский район важнейшим логистическим центром Дальнего Востока, даст новый импульс развитию промышленности. Но пока масштабная стройка доставляет неудобства жителям п. Монгохто и с. Датта, поэтому они обратились к главе района. «Модернизация должна улучшать жизнь людей, - отметил глава района в беседе с руководством «ДКРС-Хабаровск», которая строит данный участок дороги. - Но наши жители ещё этого не почувствовали. Им приходится часами стоять на железнодорожном переезде и трястись по разбитой большегрузами автодороге».

Огромные самосвалы везут грунт для нужд стройки. Скальной породой укрепляют железнодорожные насыпи существующей дороги и создают основание для второй магистральной линии. Объёмы работ такие, что дорожное полотно вблизи п. Монгохто и с. Датта не выдерживает: возникают пучины, выбоины, образуется колея. Проблемой обеспокоена не только администрация Ванинского района, но и министерство транспорта Хабаровского края, так как дорога находится в краевой собственности.

В результате переговоров удалось добиться оптимального решения: подрядчик засыпет ямы на проезжей части и станет поддерживать её в пригодном состоянии до тех пор, пока не будет проложена новая, предусмотренная планом реконструкции железнодорожного переезда.

Администрация района, в свою очередь, начнёт регулярно проверять состояние дороги.

Проблема ожидания на переезде вблизи п. Монгохто сложнее, требует тщательной проработки. Глава района заметил, что с увеличением пропускной способности железной дороги увеличится количество поездов и, соответственно, время ожидания на переезде. Улучшить ситуацию поможет путепровод, проложенный над железной дорогой. Место, где он будет расположен, предстоит согласовать со всеми участниками строительства. «Мы не имеем права оставить наших жителей без транспортного сообщения с районным центром,» - добавил С. Нагорняк в завершении осмотра хода работ.

#ВВ 15


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения