Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О РАЗБОЕ НАПРАВЛЕНО В СУД

В феврале в дежурную часть ОМВД России по Ванинскому району обратился индивидуальный предприниматель из торгового павильона "Магнолия" с заявлением о разбое с угрозой применения насилия.

По подозрению в совершении преступления сотрудниками полиции был задержан безработный без определённого места жительства. Им оказался ранее не судимый 39-летний житель п. Ванино.

Установлено, что в феврале в дневное время злоумышленник, находясь в алкогольном опьянении, через открытую входную дверь проник в помещение, будучи уверенный в том, что в павильоне имеются денежные средства. Подошёл к находящейся за прилавком женщине, достал из кармана куртки канцелярский нож, лезвие которого направил в сторону продавца, и потребовал передать ему денежные средства. После чего продавец, испугавшись применения насилия, стала звать на помощь. Мужчина, опасаясь задержания, с места происшествия скрылся.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело, возбуждённое по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Разбой", с утверждённым обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ НАДЗОР

Сотрудники полиции отдела МВД России по Ванинскому району провели в рамках повседневной служебной деятельности профилактическое мероприятие "Надзор".

Его целью стало посещение по месту жительства поднадзорных лиц, в отношении которых установлен административный надзор, определение места нахождения либо проверка исполнения вменённых постановлением суда обязанностей и ограничений.

В рамках мероприятия старший инспектор направления по осуществлению административного надзора капитан полиции Наталья Гриценко провела с поднадзорными лицами, которым запрещено пребывание в детских дошкольных и других общеобразовательных учреждениях, местах продажи и употребления спиртных напитков, профилактические беседы о соблюдении установленных судом ограничений. Инспектор напомнила гражданам о запрете покидать избранное ими место жительства в определённое время суток, об ответственности за нарушение административного надзора. В Центр занятости населения п. Ванино сотрудниками полиции направлена информация в отношении нетрудоустроенных поднадзорных о предоставлении им рабочих мест.

Совместно с уголовным розыском, Госавтоинспекцией, участковыми уполномоченными в ходе мероприятия были выявлены нарушения административных ограничений, виновные лица привлечены к ответственности, в ванинский районный суд собраны и направлены исковые заявления на вменение поднадзорным дополнительных запретов. Также выявлен факт уклонения гражданином от административного надзора, самовольно покинувшего место жительства. Впоследствии в отношении поднадзорного лица будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершённое в целях уклонения от административного надзора". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до года.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Ванинскому району.

#ВВ 15


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения