Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЛЮБОВЬ К ЖИВОМУ НАВСЕГДА

Вокруг нас много непознанного, и не только потому, что оно скрыто от нас, но и потому, что в повседневной суете мы многого не замечаем. К счастью, есть люди, которые помогают нам "прочесть" эти чудесные неизведанные страницы. Именно такой человек сегодня будет героиней нашего рассказа - Нина Николаева, которую корреспондент газеты впервые увидел, прогуливаясь по парку Победы в один из зимних дней.

Его внимание привлекла неподвижно стоящая на заснеженной дорожке (в мороз!) молодая дама с фотоаппаратом, ловящая в кадр пролетающую мимо стайку синичек, направляющихся к гостеприимной кормушке с семечками и привязанному к стволу дерева кусочку сала, особенному лакомству для птах в зимние дни. Знакомство с ней состоится позднее и позволит узнать многое из жизни и самой Нины, и обитателей местных лесов - пернатых, фотографии которых периодически появляются в социальных сетях нашей газеты, вызывая неизменный интерес читателей.

- Нина Викторовна, расскажите о себе.

- Я с детства люблю природу. Как и множество других детей, приносила в дом кошечек и собачек, голубей, которых вместе с мамой вскармливали из пипетки, и гусениц для выращивания бабочек. Как понимаете, мама вместе со мной "проживала" мою любовь к природе, кстати, сейчас я это делаю уже со своими детьми, приучая их, в том числе заботиться о наших братьях меньших.

Ещё мне всегда нравилось фотографировать, и когда появились дети (у нас две дочери), это просто стало частью моей жизни - запечатлеть для семейного альбома их первые шаги и улыбки, прогулки и дни рождения. Они начали заниматься парусным спортом в бухте Западной, и я рядом ними - с фотоаппаратом и удочкой. И, конечно, попутно "снимала" всё, что было интересным - цветы и деревья, море, чаек, закаты и рассветы… Работая на грядках у мамы, делала кадры интересных птиц и потом искала информацию о них. Это мне нравилось и постепенно превращалось в своеобразную "охоту" - узнать, как можно больше о живущих рядом с нами чирикающих, поющих, стрекочущих обитателях посёлка, парка, лесов. Так что можно уверенно говорить о том, что моё сегодняшнее увлечение естественно выросло из детства.

В настоящее время для меня очень важна моя семья, и я стремлюсь уделять ей как можно больше времени и внимания: участвую с детьми в конкурсах, познаю вместе с ними огромный мир, кормлю животных, езжу на природу. Вместе мы делали и кормушку для птах в этом году: обсуждали возможные проекты, искали материалы. Муж подготовил дощечки, палочки для соединения основы и крыши в лесу нашла я, собрали её и установили в нашем парке.

Так, постепенно моё увлечение стало важным и интересным домочадцам. Очень благодарна мужу, который всё делает для того, чтобы я думала не только о быте, но и находила время и возможность для собственного развития, для души. Много снимков птиц появилось благодаря тому, что муж вывозит меня на "фотопленэр" (и часто не на один час!).

Общее дело действительно объединяет семью, и для меня это очень важно. Но личный интерес младшей дочери к птицам проснулся лишь тогда, когда она сама покормила синичек с руки и поучаствовала в установлении кормушки в парке.

Дети вольно или невольно проникаются нашими интересами и при наличии склонности, разделяют их. Так, старшая дочь увлеклась биологией и задумывается о профессии, связанной с ней.

Свою роль в окончательном формировании моего увлечения сыграли и жизненные обстоятельства - смена и самой работы, и её места. Теперь тружусь рядом с парком Победы и могу в обеденный перерыв пойти покормить и пофотографировать птиц, и просто полюбоваться природой.

- Вы фотографируете их с любовью, и это видно по снимкам, которые присылаете в социальные сети газеты. Но Ваше сочувствие особенное, оно - деятельное.

- И животным, и птицам зимой очень трудно, и, понимая это, помогаю им, не могу иначе. Приучила и своих детей к деятельному состраданию - оказанию реальной помощи: покупаем сухой корм для кошек, живущих в нашем дворе, зерно для птиц.

Но оказывается, чтобы не причинить своей заботой неприятности живым существам, их надо правильно кормить, и для этого приходится искать информацию. Именно поэтому я вывесила в нашем парке "меню" с перечнем подходящих для пичуг продуктов, ведь часто в кормушки люди кладут хлеб, а он, оказывается, вреден птицам из-за наличия в нём дрожжей. А вот несолёное сало синицы и даже дятлы зимой едят с превеликим удовольствием.

Наблюдать за птицами интересно и познавательно. Так, синички любят подсолнечные семечки, но едят их по-разному. Видела, как пухляш (вид синиц) клевал семечко, зажимая его между лапок, а ополовник (тоже вид синиц) одной лапкой цеплялся за ветку, а другой держал зёрнышко и клевал его. Поймав эти моменты на фото, делюсь ими с друзьями и другими людьми через социальные сети газеты. Они смотрят, удивляются, улыбаются, и, возможно, поэтому, собираясь на прогулку в парк и вспоминая о маленьких хлопотуньях, они берут с собой горстки семечек и наполняют ими кормушки.

Птиц надо подкармливать, начиная с поздней осени и до ранней весны. Как только появляются первые проталины, они переходят на "собственные хлеба": дрозды вытаскивают червяков из подтаявшей земли, а мелкие птахи разыскивают семена растений.

К сожалению, леса вырубаются, и всё меньше становится естественных мест обитания для животных и птиц, поэтому в посёлке и парке пернатых становится всё больше. В прошлом году я видела дроздов, которые мирно "паслись" вдоль ручья Тишкино, овсянок - это все перелётные птицы, но ранее их не замечала, в отличие от коньков, жаворонков и других. Надо сказать, что увлечение пернатыми заставляет постоянно искать информацию о них, давая пищу для ума.

- Глядя на Ваши снимки, понимаешь, сколько нужно терпения, чтобы поймать тот самый миг…

- Когда приезжаю в район р. Чистоводный, от разнообразия птиц глаза разбегаются, голова крутится во все стороны, хочется ухватить всех и вся... Только синиц там сразу четыре вида, рядом суетятся поползни, постукивают по деревьям малый острокрылый и большой пёстрый дятлы… И все они прыгают, перепархивают с ветки на ветку, "чирикают". Делаю тысячу кадров, но после жёсткого отбора оставляю только 20 - 30… И хотя трачу много времени, понимаю, что оно того стоит, ведь получаю удовольствие. Это своеобразный адреналин, кайф - я её (птицу) "поймала", сфотографировала, наконец-то. Но чтобы всё получилось, птицы должны привыкнуть к моему присутствию. Терпеливо жду, и долгожданный миг наступает - фотографирую...

- Нина Викторовна, что Вам даёт это увлечение, кроме пищи для ума и осознания того, что спасаете малых пичуг?

- Это стало душевной потребностью. Кто-то является поклонником экстрима и покоряет горные вершины, кто-то получает упоение от путешествий, вообще способов организации жизни - неисчерпаемое множество. Мне же важно помочь птицам и иметь возможность наблюдать за ними в их повседневных хлопотах. Кроме того, наслаждаюсь природой, испытывая удовольствие и умиротворённость.

Всем этим я делюсь с родными и близкими, друзьями, теперь круг общения стал ещё шире за счёт социальных сетей газеты, которая выставляет мои фотографии пернатых. Люди получают возможность узнавать о них больше и удивляться, например, тому, что у синичек в запасе больше десятка мелодий или тому, что к нам прилетают соловьи… И радоваться тому, что в нашем парке можно увидеть краснокнижные растения - ландыши, например. И всё это богатство - рядом с нами, надо только найти время и желание, чтобы увидеть и оценить красоту дальневосточной природы.

Л. КИСЕЛЁВА.

#ВВ 16


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения