Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРАН ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЖИВЁТ В ВАНИНО

Иванов Григорий Фионович. Непосредственный участник Великой Отечественной войны, орденоносец, заслуженный ветеран Хабаровского края, активист ветеранского движения Ванинского района, который 12 февраля отметил своё 97-летие.

Он родился в с. Соболи Баевского района Каменского округа Сибирского края. Детство Григория пришлось на предвоенные годы. Когда он пошёл в школу, на дворе был 1933 год. В ноябре 1943-го его призвали в армию. Окончив снайперскую школу, юноша был распределён в 51-й запасной стрелковый полк Ивановской области. В июне 1944 года его направили в 61-ю армию 55-ой стрелковой дивизии 228-го стрелкового полка Первого Белорусского фронта. Участвовал в освобождении Барановичей, Слонима, Белостока, Литвы и Латвии. Первое ранение Григорий Фионович получил в боях под Пинском (Белоруссия). После дивизию перекинули в Ленинградскую область под г. Ижора, её переименовали в Первую Мозырскую Краснознамённую морской пехоты КГБ. В апреле 1945 года она была направлена на штурм крепости Кёнингсберг.

За боевые заслуги Григорий Фионович награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г. г.», «За освобождение Белоруссии» и ещё многими правительственными наградами.

Демобилизовался из армии в 1950 году.

Его общий рабочий стаж - 54 года. Трудовой путь начал в родном колхозе после седьмого класса (с 1940 по 1943 годы), затем он прервался войной и снова продолжился уже в Приморье, когда Григорий Фионович в 1951-м окончил сельскохозяйственную школу бухгалтеров.

С ноября 1960 года он живёт в п. Ванино. В основном трудился в воинских частях старшим бухгалтером, главным финансовым ревизором, начальником квартирно-эксплуатационной службы и т. д.

Выйдя на заслуженный отдых, Григорий Фионович принимает активное участие в ветеранском движении района, патриотическом воспитании молодёжи. Он пишет стихи, посвящает их боевым товарищам, родному краю, району, детям, издаёт поэтические сборники.

«Мудрый, грамотный, принципиальный, ориентир для подрастающего поколения в непростом современном мире». Так говорят о Григории Фионовиче ванинцы.

Он имеет звания «Ветеран труда», «Заслуженный ветеран Хабаровского края», награждён дипломом лауреата премии «Общественное признание», Почётный гражданин Ванинского района.

Мы, жители Ванинского района, от души поздравляем Григория Фионовича с Днём Великой Победы! Не выразить словами ту благодарность, которую мы выражаем, за подаренные Вами нам мир и свободу, счастье, радость и спокойствие на долгие десятилетия! Крепкого здоровья и долголетия!

Наш корр.

По материалам сети Интернет.

#ВВ 18


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения