Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«О БОЯХ-ПОЖАРИЩАХ МЫ БУДЕМ ВСПОМИНАТЬ»

В 16 ЛЕТ ОН СТАЛ РАЗВЕДЧИКОМ

22 июня 1941 года Новгородский аэроклуб выехал за город для выполнения учебных полётов. Этот день стал последним днём занятий в клубе для его курсантов, в числе которых находился девятиклассник Коля Лукин. Для него и его сверстников страшное слово "война" скоро превратилось в реальность. Немецкие войска стремительно продвигались по родной земле. Защищать её отправился паренёк. Его призвали под Тихвином, куда он эвакуировался вместе с родителями. На возраст никто не обращал внимания, тем более что винтовку в руках он держать умел, в аэроклубе научили. Попал в разведку…

В 1942 году парень получил ранение. Врачи боролись за жизнь юного разведчика, но гарантий, что выживет, дать не могли. Разрывное ранение в живот считалось практически безнадёжным. За 14 месяцев перенёс несколько операций и… выжил. Но на фронт его уже не вернули. Победу Николай Михайлович встречал во Владивостоке. Мирную жизнь начал с того, что поступил в школу, затем заочно в Московский юридический. Окончил его, уже работая в порту Ванино.

ВСПОМИНАЕТСЯ ТОЛЬКО ДОБРОЕ

"Для многих нуждающихся в помощи был ангелом-хранителем". Я ему признательна за доброе отношение к людям, сочувствие", - такие слова в адрес Якова Максимовича Крылова произнесла одна из старейших работниц порта. Сколько тёплых воспоминаний связано у многих людей с именем этого ветерана.

Более 30 лет Яков Максимович был заместителем начальника второго района порта по хозяйственной части. А до прихода на гражданскую работу, в годы Великой Отечественной, пришлось повоевать. Окончил офицерские курсы, командовал ротой автоматчиков. Не раз был ранен и всегда после госпитализации возвращался в строй. О том, как воевал, свидетельствуют награды - медали "За отвагу", орден Красной Звезды, орден Красного Знамени, два ордена Отечественной войны. Закончил свой боевой путь в Порт-Артуре. Вынес все трудности и лишения.

После войны ветеран отправился на второй фронт - трудовой. И здесь он показал себя как честный и добросовестный работник.

Ныне ветеран порта, ветеран войны и труда Яков Максимович Крылов на заслуженном отдыхе. В 1995 году представлял Ванинский район на параде Победы в Хабаровске.

"НА ГРАНИЦЕ ТУЧИ ХОДЯТ ХМУРО"

Всегда подтянутый, бодрый, неутомимый - таким многие знают Ивана Дмитриевича Дегтярёва. Четыре года он возглавлял совет ветеранов этого предприятия.

В далёкие сороковые ему было всего 17 лет. Добровольцем в военкомате просился на фронт. "Всем бы вам только на фронт, а границу кто будет защищать?" - спрашивал военком. И попал рядовой Иван в Монголию. Шёл 1943 год. "Всё для фронта, всё для Победы!" - страна жила по такому девизу. Старики, женщины, дети становились к станкам, работали не покладая рук. На границе, где Квантунская армия наращивала силы, было неспокойно. Но наши военные держали границу на замке. Непросто им приходилось. Вместо сапог зачастую носили обмотки, паёк урезался, из вооружения - трёхлинейка, две-три обоймы патронов и штык. Вот на него и была вся надежда…

После завершения войны забросила судьба Ивана Дмитриевича в Ванино. До 1950 года нёс службу в автороте. А потом 38 лет работал в малой механизации порта Ванино, к боевым наградам добавляя трудовые.

Газета "Восход - Ванино", 1998 год.

Подготовила Е. ГАЛКИНА.

#ВВ 19


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения