Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ОН ВИДЕЛ МАРШАЛА ЖУКОВА

"Михаил Никитович Матвеенков встретил День Победы в Берлине.

- Это незабываемо, всё помню, точно вчера было. Мы стоим у Бранденбургских ворот. Над Рейхстагом - наш флаг. Всё в огне… А мимо идут колонны военнопленных, впереди - генералы. Тут же американцы, французы, англичане. У американцев было много наёмных солдат, в основном чернокожих. Так те устроили своеобразный пропускной пункт. Перегородили дорогу пушками и не пропускали русских солдат, пока не получат на сувенир пилотку, звёздочку.

- Михаил Никитович, а как входили в Берлин?

- О, это особая история. Взяли с боями Хюстен и пошли на Берлин. Вышли к высотам - самому укреплённому месту фашистов. Подтянули машины с прожекторами. Много. В четыре часа утра началась атака. Включили прожекторы, ослепили противника. А следом пошла авиация. Немцы кричали по рации, что русские применили неизвестные адские машины. При входе в Берлин захватили ружейный завод, электростанцию. Тогда впервые услышали голос Гитлера. Он кричал по рации, чтобы взорвали электростанцию. А какое уже взрывать, они у нас все лицом вниз уложены… Потом подошла полевая кухня, накормили фрицев.

Когда до Берлина оставалось 60 километров, приехал маршал Жуков. Это я его уже который раз видел. Впервые под Вязьмой, потом под Минском, ещё на Висле. Там запоминающийся был момент. Жуков приехал проверить нашу боеготовность перед форсированием реки. Ночь. Танки вокруг. Открываются ворота, и входит Жуков. Аккурат перед моим миномётом. Говорит: "Командуй: орудия к бою!".

- А вы кем были во время войны?

- Помощником командира 1-го дивизиона, старший на батарее.

- После смотра, проведённого Жуковым, сразу в бой пошли?

- А куда же ещё? Там времени на раскачку не было…

- Михаил Никитович, а в День Победы в Берлине довелось встречаться с Жуковым?

- И не только встречаться. Там был развёрнут 667-й избирательный округ оккупационных войск по выборам депутатов Верховного Совета СССР, по которому мы выбирали маршала Жукова.

- А как голосовали?

- Да так и голосовали: кто "за", кто "против". Там же и ордена нам Жуков вручал… В 1946 году мы встретились ещё раз. За отличные результаты по боевой подготовке маршал лично премировал меня десятидневным отпуском.

- Михаил Никитович, в честь полувекового юбилея Победы вам вручили орден Жукова. Что чувствовали в этот момент?

- Это трудно передать на словах. Радость. Воспоминания нахлынули. Сентиментальным становлюсь, наверное.

Годы берут своё. Но не сдаётся им на откуп боевой старшина. Сегодня ветеран с отеческой заботой опекает своих товарищей, которые нуждаются в дружеской поддержке, пожалуй, больше, чем в материальной.

Лариса МАКЛАКОВА".

"Восход", 1997 год.

P. S. Наша газета не раз посвящала Михаилу Никитовичу свои публикации. Биография ветерана сродни истории России. Её этапы, события столь же велики и значимы как в жизни одного человека, так и в масштабах истории всей страны. Михаил Никитович родился в 1924 году в Смоленской области. В 1941 году в семнадцатилетнем возрасте пошёл добровольцем на фронт. В 1942-м был зачислен в 778-й стрелковый полк. Боевой путь прошёл через Вязьму, Смоленск, Минск, Варшаву, Эльбу и дошёл до стен Рейхстага. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, награждён орденом Славы III степени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалью "За взятие Берлина", "За победу над Германией", "За освобождение Белоруссии", медалью Жукова и многими правительственными наградами. С 1948 года жил и работал в Ванино. Свыше 40 лет служил в охране порта, был начальником военизированной охраны. Активно участвовал во всех делах предприятия, в общественной жизни, деятельности районного совета ветеранов, занимался патриотическим воспитанием молодёжи.

2 мая 2017 года в Ванино была открыта мемориальная доска М. Н. Матвеенкову на фасаде дома по адресу: п. Ванино, Третья линия,1, в котором проживал ветеран.

Подготовлено С. ВЕЛИЧКО.

#ВВ 19


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения