Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

О СОБИРАЕМОСТИ ВЗНОСОВ НА КАПРЕМОНТ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

В Хабаровском крае собираемость взносов на капремонт за первый квартал составила 95,1%. К слову сказать, за последние три года она не опускалась ниже 90%.

Верхние строчки рейтинга занимают: Ванинский район - 109%, г. Хабаровск - 106%, Вяземский район - 93,8%. Такие показатели говорят о том, что собственники помещений в многоквартирных домах берут на себя ответственность за техническое состояние своих домов и добросовестно исполняют обязанности, установленные законодательством по оплате взносов на капремонт, в том числе и долгов.

Самый низкий уровень собираемости в Комсомольском районе - 45,7%. Основная часть задолженности приходится на помещения, находящиеся в собственности Министерства обороны РФ.

В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений обязаны ежемесячно уплачивать взносы на капремонт общего имущества многоквартирного дома. Оплата квитанций должна осуществляться не позднее десятого числа каждого месяца.

НО "Хабаровский краевой фонд капитального ремонта" обращает внимание собственников на то, что начисления за капитальный ремонт проводятся с 21 по 24 числа, и оплата, поступившая позже 21-го, не учитывается, соответственно в квитанции отобразится задолженность. В дальнейшем, если оплата действительно была, она зачтётся при начислении в следующем месяце. Если задолженность не оплачивается более трёх месяцев, фонд готовит документы на взыскание в судебном порядке, в таком случае с должника, помимо долга, удержится ещё и госпошлина.

Капитальный ремонт в многоквартирном доме напрямую зависит от своевременной уплаты взносов, так как из них формируется фонд, за счёт которого выполняются разработка проектных документаций, утепление и ремонт фасадов, ремонт крыш, замена лифтового оборудования, установка общедомовых приборов учёта, ремонт внутридомовых инженерных коммуникаций и другие виды работ. Их полный перечень закреплён в ст. 166 Жилищного кодекса и ст. 3 закона Хабаровского края №296.

Зачастую не все дома имеют накопления, достаточные для выполнения капремонта. На этот случай в крае предусмотрена система заимствования - использовать средства других домов на свой капитальный ремонт при условии обеспечения возвратности в установленные сроки. Хорошая платежеспособность дома позволяет собственникам воспользоваться таким вариантом. Если у дома есть долги и их собираемость низкая, то обеспечить возврат средств он не сможет, а, значит, и выполнить необходимые работы по капитальному ремонту.

Пресс-служба НО "Хабаровский краевой фонд капитального ремонта".


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения